Вице-президент, исполнительный директор ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
19.12.2020

Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность


В ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленным агентством RAEX, Московская область возглавляет группу областей с минимальным риском для инвесторов. Подмосковье получило категорию 1А. Также в этой группе находится Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Для инвесторов важна предсказуемость, в том числе в управлении регионом, подчеркивает вице-президент, исполнительный директор ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

Здесь важно отметить, что Московская область занимает лидирующие позиции во многих рейтингах. Поскольку важен не каждый отдельно взятый рейтинг, а некая совокупность исследований. Стабильность позиции региона в различных рейтингах, сделанных по схожим параметрам. Если какой-то регион неожиданно лидирует в одном рейтинге, но его позиции в рейтингах, составленных другими агентствами резко отличается, вряд ли это скажется на его оценке со стороны игроков рынка.

Инвесторы, особенно в сегодняшней ситуации, люди аккуратные, расчетливые, особенно когда думают о вложениях на длительный срок. Ведь инвестиции - это не депозит в банке, когда деньги положил и забыл, или наоборот захотел закрыть счет, проценты потерял, но средства сохранились в полном объеме. Инвестиционные риски очень велики, тем более, когда деньги не только свои, а, например, собраны фондом.

Безусловно, для инвесторов не последнее значение имеет качество управления регионом. Так называемые, управленческие риски. Это стабильная политика власти, предсказуемость вектора развития территории, которую Московская область на протяжении длительного времени демонстрирует. Даже, несмотря на кадровые перестановки, которые происходили в инвестиционном блоке. Политика, проводимая губернатором, оправдывает ожидания, которые у инвесторов сложились, гарантирует предсказуемость. А значит, инвесторы могут быть спокойно выстраивать свою стратегию.

Если говорить о рисках этого года, которые принесла пандемия коронавируса, и которые не учитывались пока рейтинговыми агентствами, то, надо сказать честно, Подмосковье понесло большие потери, в том числе, в бизнесе. Московская область попала в группу регионов, которые должны были принять удар. Это территория с большим трафиком, люди едут на работу в соседние регионы, возвращаются. В Подмосковье идет активное строительство, а значит есть серьезная зависимость от миграционных потоков из ближнего зарубежья. А эти потоки прекратились. Есть отрасли, которые просто провалились из-за отсутствия рабочих рук. И это не только стройка, но и розничная торговля, АПК. Из Москвы на изоляцию на дачи выехало много людей, они болели, медицина оказалась перегружена. Московской области пришлось искать дополнительное финансирование лечебных учреждений за счет других статей расходов. Но, на мой взгляд, регион справляется, и даже с учетом этих рисков, способен сохранить лидерство в инвестиционных рейтингах.

investicii v regionu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
banner-cik-min Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
banner-rfsv-min Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
expert-min-2 Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
partners 6
eac_NW-min Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
insomar-min-3 Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
indexlc-logo-min Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность
rapc-banner Подмосковье: в инвестиционных рейтингах важна стабильность