Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
20.12.2020

Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»

 

Киев договорился с Анкарой о выпуске турецких «Байрактаров» на территории Украины. Вооруженные силы Украины нуждаются в турецких беспилотниках, и Киев готов проработать вариант их совместного производства с трансфером технологий. Об этом в пятницу заявил министр обороны Украины Андрей Таран. Именно эти беспилотники считаются главными триумфаторами недавней карабахской войны.

Украина давно и сама занимается производством беспилотников, отмечают эксперты, но конкуренции тем же турецким по своим качествам они не представляют. Собственные дроны уже давно находятся на вооружении ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе. По сообщению Народной милиции ЛНР, с украинских дронов ведется бомбометание по объектам гражданской инфраструктуры. Также БПЛА ведут воздушную разведку, корректируют огонь украинских минометчиков.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник предполагает, что быстрый рост арсенала беспилотной авиации означает подготовку Киевом блицкрига в Донбассе по образцу карабахской операции.

В Киеве декларируют приверженность мирному урегулированию. Спрашивается: зачем тогда нищая страна с дыркой в бюджете покупает «Байрактары»?

У них что, есть другие горячие точки, где они могут их применить? Нет, они покупают «Байрактары» для применения в Донбассе.

Заявления президента Владимира Зеленского и реальные действия Киева кардинально расходятся. При заявленном стремлении к миру деньги нужно аккумулировать для восстановления Донбасса. И кидать все силы на политико-дипломатическое урегулирование, договариваться о модели сосуществования и вообще снимать вопрос безопасности. Этого не происходит. Украина берет огромные кредиты, покупает «Байрактары», заказывает какие-то боевые корабли в Великобритании и тому подобное. Следовательно, задача – военные действия с использованием, в данном случае, беспилотной авиации.

Впрочем, у Донбасса будет чем ответить на атаки «Байрактаров». В мае 2014 году Украина начала использовать авиацию для налетов по Луганску, Донецку, Суходольску. Тогда они разбивали жилые кварталы своей авиацией. Но уже к августу вся авиация у Украины закончилась. Поэтому сейчас говорить, что мы будем полностью безоружны перед десятком «Байрактаров» – это наивно.

Материал полностью на: https://vz.ru/world/2020/12/19/1076489.html

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
banner-cik-min Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
banner-rfsv-min Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
expert-min-2 Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
partners 6
eac_NW-min Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
insomar-min-3 Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
indexlc-logo-min Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»
rapc-banner Зачем киевским генералам турецкие «Байрактары»