Политтехнолог
21.12.2020

Госсовет в новом формате

 

Владимир Путин своим указом утвердил новый состав Государственного совета России. В новом формате Госсовет будет выстраивать взаимоотношения всех органов публичной власти, участвовать в оценке эффективности работы региональных властей. 18 комиссий по социально-экономическому развитию будут работать на постоянной основе. Возглавят их руководители российских регионов.

Политтехнолог Роза Абдулина считает несколько странным наделять Госсовет функцией оценки эффективности региональных властей, с учетом того, что в Совет входят сами губернаторы.

На мой взгляд, руководители всех 18 комиссий Госсовета выбраны с учетом их профессиональных навыков и достижений регионов, которые они возглавляют. Скажем, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, возглавивший направление «Наука», представляет регион, где сосредоточены огромное количество вузом и научных центров. По-моему, заслуженно возглавил комиссию "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда" президент Татарстана Рустам Минниханов. Достаточно посмотреть, какая красота в Казани.

То, что комиссию "Транспорт" возглавил Алексей Цыденов, объясняется и его образованием, и огромным опытом работы в этой сфере. Он учился в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. И его профиль – организация перевозок и управления на транспорте. Цыденов – специалист высшего уровня, поскольку прошел огромный трудовой путь, который начался еще в студенческие годы. Так же хочется отметить, что Алексей Цыденов в пуле 18 губернаторов-отличников, что еще раз является свидетельством высочайшей оценки его эффективности и профессионализма.

Но немного странно видеть в функциях Госсовета оценку работы региональных властей. По сути, речь идет об оценке самих себя, даже если этим будет заниматься отдельная комиссия, конфликт интересов есть. На мой взгляд, об эффективности работы губернаторов должны судить отдельные структуры.

gossovet

 
Партнеры
politgen-min-6 Госсовет в новом формате
banner-cik-min Госсовет в новом формате
banner-rfsv-min Госсовет в новом формате
expert-min-2 Госсовет в новом формате
partners 6
eac_NW-min Госсовет в новом формате
insomar-min-3 Госсовет в новом формате
indexlc-logo-min Госсовет в новом формате
rapc-banner Госсовет в новом формате