Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
22.12.2020

Возвращение «железного» Феликса

 

Почти 30 лет назад был демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. В гражданском обществе до сих пор идут дискуссии по этому поводу.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что снос памятника Дзержинскому в Москве был актом вандализма.

20 декабря свой профессиональный праздник – День работника органов безопасности – отметили люди, которые защищают суверенитет нашей страны. Национальная безопасность, если посмотреть максимально широко, – это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз. В эпоху существования СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста. История его установления берет начало с декабря 1917 года – именно тогда была образована ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия.

Ко мне не так давно обратились неравнодушные граждане с просьбой разобраться с незаконным перемещением памятника создателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому с Лубянской площади города Москвы 23 августа 1991 года. В следующем году исполнится тридцать лет этой драме.

Ни у кого сегодня не вызывает сомнения, что памятник Дзержинскому был демонтирован вне правовой процедуры, юридически это был настоящий акт вандализма. Именно поэтому, когда посыпались сотни обращений граждан и депутатов в прокуратуру, задним числом, спустя два месяца, было принято решение Президиума Моссовета от 24 октября 1991 года №191 «О сохранении, переносе в запасники и размещении в специальной экспозиции мемориальных сооружений политико-идеологической тематики советского периода», которым этот снос попытались отчасти узаконить. Об осознании властями своей ответственности говорит и последующая многолетняя свистопляска с изменением охранного статуса памятника: его перевели из категории федеральных памятников в местные, затем – в региональные, где он пребывает и сейчас.

У нас в стране ставят памятники Николаю II. При этом памятники Ленину стоят. И только железный Феликс оказался подвергнут «украинизации». А уж если говорить о людях тех лет, то к Феликсу Дзержинскому наименьшее число вопросов. Давайте вспомним его историческую работу по борьбе с беспризорностью, восстановление железных дорог. С учетом всего этого, свой памятник он точно заслужил. Вместе с народным артистом СССР Василием Лановым и офицерами России я призываю Генеральную прокуратуру провести проверку данного варварского отношения к памяти великих людей.

Хочу привести актуальное высказывание доктора исторических наук, профессора Вардана Эрнестовича Багдасаряна:

«Россия сегодня, как и всегда прежде, может быть спасена только мобилизацией. А мобилизация возможна исключительно при появлении людей такого типа, каким был Дзержинский. В этом смысле существует актуальный запрос на возвращение "железного Феликса" на пьедестал».

 

snos pamyatnika dzerzhinskomu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Возвращение «железного» Феликса
banner-cik-min Возвращение «железного» Феликса
banner-rfsv-min Возвращение «железного» Феликса
expert-min-2 Возвращение «железного» Феликса
partners 6
eac_NW-min Возвращение «железного» Феликса
insomar-min-3 Возвращение «железного» Феликса
indexlc-logo-min Возвращение «железного» Феликса
rapc-banner Возвращение «железного» Феликса