Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2020

«Яблоко» объединения

 

В будущем году «Яблоко» имеет право идти без сбора подписей на выборы и Госдумы, и заксобраний 15 регионов. А еще в 11 субъектах РФ эта партия пять лет назад показала хотя бы минимальный результат. То есть вырисовывается перспектива достаточно масштабной кампании. Яблочники из Алтайского края уже призвали все демократические силы к коалиции. По информации СМИ, этому примеру в ближайшее время могут последовать Свердловская область, Республика Карелия и Петербург, а за ними и другие.

Коалиционный опыт может быть успешным для «Яблока», особенно это актуально на региональном уровне считает президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Региональные коалиции всегда особая история для партий, ведь на местном уровне объединение идет легче, тем более «Яблоко» – партия с бэкграундом и позицией. Подобная общероссийская история была бы полезна, ведь самое лучшее для оппозиции – это объединение, именно оно дает перспективы на выборах. Если яблочникам это удастся, это добавит им процентов на выборах. Но здесь возникают сложности: «Яблоко» не готово объединяться с другими партиями, движениями и политическими лидерами на равных, поэтому и особого результата нет. У партии очень жесткий политический и управленческий каркас, не хватает гибкости.

Риторика алтайских яблочников выбрана электорально правильная. Это далеко не левопопулистские заявления, а отработка злободневной повестки. Ведь яблочники не призывают громить злых буржуев, поэтому борьбы на одной поляне с коммунистами у них нет. А отработкой социально-экономической повестки сейчас занимаются все партии и движения – и левые, и правые, что абсолютно правильно. Потому что именно темы справедливости, здравоохранения, экономики и заботы о людях со стороны государства сейчас наиболее понятны и привлекательны для граждан.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2020-12-22/3_8046_apple.html

Yabloko

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Яблоко» объединения
banner-cik-min «Яблоко» объединения
banner-rfsv-min «Яблоко» объединения
expert-min-2 «Яблоко» объединения
partners 6
eac_NW-min «Яблоко» объединения
insomar-min-3 «Яблоко» объединения
indexlc-logo-min «Яблоко» объединения
rapc-banner «Яблоко» объединения