Юрист, общественный деятель
24.12.2020

Неправильная запятая, или За что снимают с выборов

 

Депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести критерии для существенности нарушений при принятии решения о регистрации кандидатов в депутаты всех уровней на выборах в России. Разработчики указывают, что в ходе выборов в Ульяновскую гордуму в 2020 году практически половина от общего количества первоначально зарегистрированных кандидатов, выдвинутых КПРФ, были сняты судом первой инстанции и не смогли принять участие в предвыборной агитации и выборах.

Юрист, общественный деятель Карен Григорян считает, что законодательное определение критериев для отказа в регистрации кандидата, существенно упростит процедуру регистрации кандидатов на выборах.

Я бы поддержал такой законопроект. Здесь есть здравая идея, поскольку довольно часто встречается ситуация, когда кандидат снимается с выборов по каким-то формальным основаниям.

Это может быть все, что угодно. Например, указан регион, место проживания, но не указан район, не указан код в паспортных данных, не заполнены графы в сведениях о доходах, допущена ошибка в инициалах кандидата, запятая не там стоит. В принципе, это все на сегодняшний день основания для отказа в регистрации. По сути, решают этот вопрос не избиратели, которые доверяют кандидату право участвовать в выборах, а избирком или суд.

Особенно, это касается кандидатов муниципального уровня, чей бюджет не всегда позволяет нанимать профессионалов, которые соберут все нужные документы, оформят и передадут в избирательную комиссию. Вот мы и получаем ситуацию, когда в некоторых регионах по 20 человек снимают с выборов. Прямо всем списком. И происходят «войны» юристов.

Об этом и пишут коммунисты в законопроекте. То есть, предлагают законодательно определить те критерии, которые являются существенными и влияют на волеизъявление граждан, и те, которые являются формальностью.

Вот юридический пример. В документах не указан район проживания кандидата, прописан только поселок. Но у нас нет двойственного толкования места регистрации, поскольку нет двух таких поселков в субъекте. Сейчас мы можем подать в суд, который из-за этой формальности отменит регистрацию кандидата и не допустит к выборам. Или это сделает избирком.

Если же эти критерии будут прописаны в законе, то по формальным признакам кандидату не будут отказывать в регистрации. На мой взгляд, это значительно упростит подачу документов, а значит, увеличит возможность большинства кандидатов принять участие в выборах.

registracia

 
Партнеры
politgen-min-6 Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
banner-cik-min Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
banner-rfsv-min Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
expert-min-2 Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
partners 6
eac_NW-min Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
insomar-min-3 Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
indexlc-logo-min Неправильная запятая, или За что снимают с выборов
rapc-banner Неправильная запятая, или За что снимают с выборов