Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП
25.12.2020

В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани

 

Желание улучшить отношения с Россией является дьявольским искушением, с которым надо бороться, сообщил новый министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис всем тем, кто хочет от Вильнюса конструктивной внешней политики. У Литвы нет необходимости менять проводимую в отношении России политику, подчеркнул Габриэлюс.

Политика литовских властей в отношении России – это удар по кошелькам собственных граждан, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Особенно в заявлении министра иностранных дел Литвы поражают слова о «дьявольском соблазне». То есть, Россия – не просто империя зла, но и дьявольская страна. Удивительная неполиткорректность для человека, который всю свою жизнь являлся дипломатом. Габриэлюс Ландсбергис работает в министерстве иностранных дел и, казалось бы, не должен опускаться до такой площадной ругани и так называть страну, которая является соседом, да и, в принципе, любую страну.

В данном случае ощущается некая безнаказанность, поскольку это общее свойство большинства политиков как Литвы, так и двух других балтийских стран, – всячески поносить Россию разного рода эпитетами, понимая, что на самом деле Россия не будет действовать против литовских политиков так, как они себе представляют, потому что никаких негативных действий со стороны России нет в отношении Литвы, Латвии и Эстонии. К сожалению, для многих политиков балтийских стран, представляющих правящие политические элиты, русофобия является основной базовой идеологией и одновременно основой их существования как политиков. Единственное, что они могут предложить внешнему миру и своему избирателю, – это оголтелая антироссийская позиция. Конечно, ни к чему хорошему она не приводит.

К сожалению, экономические, политические, культурные контакты России со странами Балтии постоянно сокращаются, не по нашей вине, а потому что политические элиты этих стран делают все возможное для того, чтобы разрушить добрососедские отношения с Россией.

Россия всегда ориентировалась на конструктивные отношения с данными народами и данными странами, но, к сожалению, это не получается. Результатом этого становится прежде всего удар по кошелькам граждан Литвы, Латвии и Эстонии, поскольку Россия является для этих стран естественным, базовым экономическим партнером уже на протяжении многих столетий. И добрососедские отношения с Россией могли бы позволить Литве занять позицию, которую, например, во время «холодной войны» имела Финляндия. Осуществляя значительную часть экономических контактов с Советским Союзом и с западным сообществом. Быть таким экономическим посредником между Западом и Востоком.

Но для Габриэлюса Ландсбергиса, очевидно, самое важное продемонстрировать команде нового американского президента свою лояльность. Причем, выделиться на фоне других антироссийских выступлений так, чтобы его заметили и признали в качестве наиболее лояльного Вашингтону политика в странах Балтии. У него это получилось.

 

rossia karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
banner-cik-min В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
banner-rfsv-min В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
expert-min-2 В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
partners 6
eac_NW-min В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
insomar-min-3 В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
indexlc-logo-min В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани
rapc-banner В угоду Вашингтону, или Зачем дипломату опускаться до брани