Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
26.12.2020

«Карантинный» год Александра Беглова

 

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что Санкт-Петербургу нужен прорыв, а губернатор может его обеспечить.

Среди прочих критериев оценки деятельности губернатора Санкт-Петербурга я бы хотел сделать упор на развитии открытости городской власти в течение всего года с помощью современных средств коммуникации.

Очень важный факт: власть стала активно взаимодействовать с жителями в социальных сетях. Самый очевидный и яркий пример здесь – страничка губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте». Причём, подчеркну, упор сделан именно на российскую социальную сеть, это крайне важно, потому что часто приходится по линии ОП РФ критиковать тех руководителей регионов, которые тратят силы, а главное, бюджетные средства на продвижение на иностранных площадках социальных медиа.

Надо сказать, страничка Беглова высокоинформативна, здесь можно почерпнуть достаточно сведений о деятельности губернатора. Другие чиновники также активно общаются с горожанами в социальных сетях, и этот тренд будет продолжаться.

Очень важно отметить, что в течение всего «карантинного» года Александр Беглов постоянно был на связи с горожанами через свою страничку, лично рассказывал петербуржцам о каждом решении, связанном с пандемией – почему было принято, какие причины в основе. Понятно, что публикаций было не какое-то «адское» количество, но во время карантина была зарегистрирована такая статистика: 25 постов, 13 видеообращений – и суммарно у них почти 11 млн просмотров. Такой контент востребован, и это приносит свои плоды – по рейтингам той же «Медиалогии» губернатор Петербурга стабильно входит в тройку глав регионов по стране. Видно, что эти каналы коммуникации грамотно используются.

Омоложение кадрового состава Смольного – тоже очень важная вещь, довольно острая, потому что запущена была программа «35 на 35», смысл которой в том, что 35% руководящих должностей в городе должны занять управленцы в возрасте до 35 лет. Понятно, что старожилам, «ветеранам» она понравиться не может, но это очень интересная практика. Городу необходим прорыв. Для решения такой задачи должен быть нестандартный подход, нужна молодость и энергия людей, искренне любящих Петербург.

Мне импонирует также призыв Беглова к уехавшим петербуржцам возвращаться и помочь развитию города, его движению вперёд. Я сам принял подобное решение и с января 2021 года вернусь в Петербург и включусь в активную работу.

Ещё немного о «цифре». Уже почти 2 млн петербуржцев зарегистрированы на портале Госуслуг, и количество будет только расти. Это позволяет пользоваться массой сервисов, в том числе, надеюсь, в следующем году будут решены вопросы с дистанционным электронным голосованием. Считаю, что Петербург к этому технически готов, а после изменений, произошедших в избирательной системе города, мне кажется, все противоречия с ЦИК РФ могут быть сняты, и такой сервис тоже войдёт в жизнь петербуржцев.

О прогнозах. В 2021 году городу предстоит принять участие в большой федеральной кампании: будет избираться не только Госдума, пройдут выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Было бы здорово внедрить здесь дистанционное электронное голосование, и я готов сделать всё, что зависит от меня как от руководителя соответствующей рабочей группы ОП РФ.

Ещё один крайне важный момент: в следующем году отмечается 800-летие Александра Невского, это будет в мае. Александр Невский – небесный покровитель и заступник Санкт-Петербурга, на территории города находится культовое место – Александро-Невская лавра. Начинаются масштабнейшие работы, соответствующие задачи поставил президент страны министру культуры. Всё это будет происходить до 2023 года, когда настанет рубеж – круглая годовщина со дня смерти Александра Невского. Лавра может превратиться в мощный всероссийский культурный духовно-паломнический центр. Такой поворот сбрасывать со счетов нельзя, раньше эта тема не была так ярко представлена.

В 2023 году также исполняется 320 лет Санкт-Петербургу, а на 2024 год намечены плановые губернаторские выборы. Поэтому, думаю, вот такими крупными серьёзными динамичными отсечками губернатор и будет вести город вперёд.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/18784.html

 

beglov

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Карантинный» год Александра Беглова
banner-cik-min «Карантинный» год Александра Беглова
banner-rfsv-min «Карантинный» год Александра Беглова
expert-min-2 «Карантинный» год Александра Беглова
partners 6
eac_NW-min «Карантинный» год Александра Беглова
insomar-min-3 «Карантинный» год Александра Беглова
indexlc-logo-min «Карантинный» год Александра Беглова
rapc-banner «Карантинный» год Александра Беглова