Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
28.12.2020

Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется

 

КПРФ готовится провести после нового года в Орле социально-экономический форум «Образ будущего» и активно позиционирует себя как партию – советника президента. Видимо, это и будет главное предложение электорату от левых. Еще одна «традиционная», по определению Владимира Путина, партия – «Справедливая Россия» – подогревает разговоры о своем слиянии с малыми политструктурами. Предвыборное оживление – это, очевидно, основная задача эсэров. ЛДПР продолжает держаться на имидже своего аксакала-лидера, а Владимир Жириновский – его укреплять. Так что в преддверии выборов в Госдуму формируются большие политические платформы – и Кремль, похоже, это приветствует. Эксперты прогнозируют чисто инерционный сценарий будущей кампании, а значит, внимание президента будет важным фактором не только для «Единой России».

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов рассказал, что к Новому году у партий есть традиция отчитаться.

У коммунистов это особенно всегда проявлялось. Поэтому партии и рапортуют о своей построенной системе отношений с государственными чиновниками. Общение с президентом нельзя трактовать как отказ КПРФ от оппозиционной повестки. И у «Справедливой России» пока нет особых подвижек к сближению с малыми партиями. При этом каждая партия борется за свои голоса. Когда они видят, что можно критиковать, они критикуют, когда видят, что поддержка президента растет – начинают поддерживать президента. Это ситуативная работа, не связанная с долговременными установками.

Когда мы видим рост популярности президента и правительства, партии начинают их поддерживать. Осенью вырос индекс доверия главы государства и оппозиционные партии танцуют вокруг него. Вряд ли администрация президент продумывала ходы, у самих партий достаточно понимания момента и уровень контроля высок, поскольку работают в узком коридоре возможностей, который сами для себя определили. Сейчас им просто не с руки критиковать власть, ведь тот же пакет новых законов они принимали вместе.

Между тем после принятия новых запретительных законов в протестной повестке ожидается затишье, но потом оппозиционный электорат вернется в политическое поле.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2020-12-27/1_8050_politics1.html

 

partii 4

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
banner-cik-min Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
banner-rfsv-min Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
expert-min-2 Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
partners 6
eac_NW-min Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
insomar-min-3 Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
indexlc-logo-min Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется
rapc-banner Куртов: После затишья оппозиционный электорат вернется