Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2020

Страна выдержала испытание на прочность

 

Завершающийся год стал богат событиями, которые испытывали на прочность государство и народ. Переворачивали представления о привычном. Заставляли учиться новому.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, страна и люди проверку на прочность выдержали.

Бесспорно, основным событием уходящего года стала пандемия коронавируса. В принципе, наше государство в пандемии показало свою прочность. Несмотря на то, что пандемия выявила определенные проблемы в здравоохранении, тем не менее основные показатели у нас значительно лучше, чем, например, в США, Великобритании и Италии. Это безусловно заслуга нашей власти. Таким образом, она получила определенный карт-бланш, чтобы и в дальнейшем руководить российским государством.

Думаю, самым важным политическим событием 2020 года стало внесение поправок к Конституции. Они усилили государственный суверенитет. Радует, что очень много поправок направлены на самобытность России.

Они, конечно, дают возможность избираться нынешнем президенту на очередной срок. Будет он избираться или нет, это его решение, которое он пока держит в тайне. А может быть его и нет. А может быть он уже решил, но не говорит по ряду причин, говорить о которых смысла нет. Они очевидны.

Очень важно, что поправки к Конституции усиливают исполнительную и законодательную власть. Часть полномочий от президента передаются правительству, Госдуме и Совету федерации. Появляется еще один конституционный орган – Государственный совет.

В целом, все эти поправки укладываются в понимание Путиным власти. Он эффективно «не хранит яйца в одной корзине». Эффективно пытается реализовать систему сдержек и противовесов. И эта система, вне зависимости от того, кто будет в следующие годы президентом, нужна России.

Надеюсь, что эти поправки и изменения в структуре власти реализуются и будет работать на благо России.

 

strategiya razvitiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Страна выдержала испытание на прочность
banner-cik-min Страна выдержала испытание на прочность
banner-rfsv-min Страна выдержала испытание на прочность
expert-min-2 Страна выдержала испытание на прочность
partners 6
eac_NW-min Страна выдержала испытание на прочность
insomar-min-3 Страна выдержала испытание на прочность
indexlc-logo-min Страна выдержала испытание на прочность
rapc-banner Страна выдержала испытание на прочность