Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2020

Электронная трудовая: есть ли доверие?

 

Почти две трети россиян с постоянной работой решили сохранить свои трудовые книжки в бумажном виде. Так, заявления о ведении бумажной трудовой книжки подали 61%. Среди работающих россиян в возрасте 35-44 лет такое решение приняли 64%. На электронный формат трудовой решили перейти 22% граждан. Среди опрошенных в возрасте до 34 лет эта доля составляет 24%.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о пока еще не укрепленной вере людей в электронные новшества.

Как принято сейчас говорить, «почему-то я не удивлен». Признаюсь честно, не задумывался о подобном соотношении и не проводил в своих соцсетях такого опроса, но навскидку предположил именно такие цифры.

Почему две трети россиян не доверяют электронным носителям? Причин этому несколько. Во-первых, все мы хотя бы раз в жизни связывались со сбором документов, которые нужно запрашивать в архивах. Те люди, которые хранят полный семейный архив, оказываются в гораздо более выгодном положении.

Во-вторых, нет ничего более ненадежного, чем электронные базы данных. Мы все время читаем о хакерах, о мошенниках, взламывающих даже данные пользователей банковских карт, а потому не можем не опасаться, что к моменту оформления пенсии выяснится, что все данные о нашем трудовом стаже потеряны. Бумажная копия в этом смысле – хоть какая-то гарантия.

В-третьих, люди старшей возрастной группы до сих пор не очень хорошо пользуются цифровыми технологиями. В числе покупателей интернет-магазинов и пользователей онлайн-сервисов все-таки преобладает молодежь, а ее доля среди тех, кто согласен на электронные трудовые книжки, достаточно велика.

И последнее. Надо отметить, что традиционное советское правило «без бумажки ты букашка» очень тяжело вытравить из сознания даже тем, кто родился в постсоветские годы. Для того, чтобы люди поверили в электронные новшества, от которых будет зависеть их старость, нужно, чтобы они для начала научились доверять государству.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-chtoby-lyudi-poverili-v-elektronnye-novshestva-nuzhno-chtoby-oni-dlya-nachala-nauchilis-doveryat-gosudarstvu/

dokumenty arhiv

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Электронная трудовая: есть ли доверие?
banner-cik-min Электронная трудовая: есть ли доверие?
banner-rfsv-min Электронная трудовая: есть ли доверие?
expert-min-2 Электронная трудовая: есть ли доверие?
partners 6
eac_NW-min Электронная трудовая: есть ли доверие?
insomar-min-3 Электронная трудовая: есть ли доверие?
indexlc-logo-min Электронная трудовая: есть ли доверие?
rapc-banner Электронная трудовая: есть ли доверие?