Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2020

Алиханов и образ губернатора «новой волны»

 

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с ВЦИОМ и ИНСОМАР назвал имена десяти глав регионов, которые наиболее подходят под определение «губернатор новой волны». Тремя характеристиками таких губернаторов является то, что они близки к людям, способны решать проблемы, и являются эффективными управленцами.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о включении Антона Алиханова в список губернаторов «новой волны».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов способен быстро принимать сложные решения и работать в тесном контакте с народом.

Когда-то Антон Алиханов был самым молодым руководителем региона не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в стране. Молодых руководителей в СЗФО сейчас уже достаточно, но, наверное, именно Антон Алиханов олицетворяет образ «губернатор новой волны». С самого начала он в своей ежедневной деятельности начал использовать современные медиа, выходя на контакт с жителями Калининградской области в тех мессенджерах, которыми они привыкли пользоваться. Губернатор оказался одним из них. Такой же, как и многие, находящийся здесь и сейчас.

Для Алиханова характерно быстрое принятие сложных решений. Актуальных примеров его эффективности достаточно много: был замах на новые крупные проекты в области энергетики, вопросы исторического прошлого региона, внимание к зеленым зонам в Калининграде, Светлогорске. Отдельно можно отметить рост финансирования системы здравоохранения. Если в 2016 году эта строчка бюджета составляла около 12 млрд рублей, то в 2020 году уже 23 млрд. Рост почти в два раза.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2020/12/29/1078070.html

 

alihanov anton

 
Партнеры
politgen-min-6 Алиханов и образ губернатора «новой волны»
banner-cik-min Алиханов и образ губернатора «новой волны»
banner-rfsv-min Алиханов и образ губернатора «новой волны»
expert-min-2 Алиханов и образ губернатора «новой волны»
partners 6
eac_NW-min Алиханов и образ губернатора «новой волны»
insomar-min-3 Алиханов и образ губернатора «новой волны»
indexlc-logo-min Алиханов и образ губернатора «новой волны»
rapc-banner Алиханов и образ губернатора «новой волны»