Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2020

Байден расставляет приоритеты

 

Избранный президент США Джо Байден заявил, что страна должна адаптировать к современным реалиям приоритеты в обороне на фоне опасности, которая, по его мнению, исходит от России и Китая.

"Мы говорили о разных стратегических сложностях, с которыми мы столкнемся со стороны России и Китая, и реформах, которые мы должны провести, чтобы, отвечая на эти вызовы, быть в сильнейших из возможных позиций", – цитирует РИА Новости слова Байдена, сказанные по итогам брифинга с экспертами в сфере нацбезопасности. Реформы подразумевают "обновление приоритетов в сфере обороны, чтобы лучше давать отпор агрессии в будущем", подчеркнул Байден.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что Байден своим заявлением преследует несколько целей.

Одна из целей носит внутриполитический характер – тем самым Байден продолжает борьбу с республиканцами, в частности с Дональдом Трампом. По всей вероятности, эта борьба продолжится и в течение следующего четырехлетия. Все это похоже на то, что окружение Байдена решило использовать старую карту о "сговоре Трампа и России". По всей вероятности, Байден всерьез воспринял слова Трампа о том, что он будет баллотироваться в 2024 году, и закладывает основу для антитрамповской кампании.

Вторая цель – внешнеполитическая. Байден дает мощный сигнал американским элитам и союзникам США по НАТО о том, что Соединенные Штаты будут еще более активно бороться с Россией и Китаем. Фактически это месседж, означающий основной приоритет внешней политики США в период президентства Джо Байдена. Таким образом, рассуждения о том, что Байден может стать нашим хорошим партнером, оказываются несостоятельными – мы видим, что Байден еще не вступил официально в свою должность, но уже отметился целым рядом откровенно антироссийских заявлений.

 Ранее опубликовано на: https://sputnik-abkhazia.ru/radio/20201229/1031541987/Politolog-o-prizyvakh-Baydena-otvetit-na-vyzovy-Rossii-otmetilsya-.html

amerika mir

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Байден расставляет приоритеты
banner-cik-min Байден расставляет приоритеты
banner-rfsv-min Байден расставляет приоритеты
expert-min-2 Байден расставляет приоритеты
partners 6
eac_NW-min Байден расставляет приоритеты
insomar-min-3 Байден расставляет приоритеты
indexlc-logo-min Байден расставляет приоритеты
rapc-banner Байден расставляет приоритеты