Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
06.01.2021

Тартуский мир, или Претензии к истории

 

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный договор, по которому «была согласована граница между Эстонией и Россией», по международному праву действует по сей день. В сообщении, опубликованном сайте парламента Эстонии, Пыллуаас отметил, по договору к Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области), территории на правобережье Нарвы, ныне территории в Ленинградской области. В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что в данном случае апелляция к истории неуместна.

Фактически речь идёт о том, что Эстония претендует на часть территорий Российской Федерации. Хочу подчеркнуть, что это абсолютно незаконная претензия, ничем не обоснованная.

Это территория России, подтверждённая международным правом, и это территория, на которой живут граждане Российской Федерации. Никаких ни исторических, ни юридических оснований для эстонских претензий, конечно, не существует. Апелляция к истории в данном случае абсолютно неуместна.

На мой взгляд, данные претензии должны получить осуждение не только со стороны России, но и со стороны международного сообщества.

Ранее опубликовано https://russian.rt.com/ussr/news/818873-ekspert-pretenzii-estoniya-rossiya

 

estoniya rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тартуский мир, или Претензии к истории
banner-cik-min Тартуский мир, или Претензии к истории
banner-rfsv-min Тартуский мир, или Претензии к истории
expert-min-2 Тартуский мир, или Претензии к истории
partners 6
eac_NW-min Тартуский мир, или Претензии к истории
insomar-min-3 Тартуский мир, или Претензии к истории
indexlc-logo-min Тартуский мир, или Претензии к истории
rapc-banner Тартуский мир, или Претензии к истории