Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
07.01.2021

Вакцина – не пропуск за рубеж

 

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что СМИ и активной общественности следует вмешаться в бардак со сдачей ПЦР-теста при выезде за границу.

Я уже много раз рассказывал о том, что сделал прививку от коронавируса. Прошел 21 день после второго укола. Я сдал тест на антитела, результат просто зашкаливающий. Антителами забит по уши, вакцина работает. А теперь давайте разбираться с нашей бюрократией.

У меня на руках есть сертификат о том, что я сделал себе прививки. У меня есть на руках анализ уважаемой медицинской компании о том, что антитела к ковиду есть. И что дальше? А дальше мне предстоит зарубежная командировка. Для того, чтобы меня выпустили из страны и впустили в другую, я должен представить результаты ПЦР-теста, он платный. Для того, чтобы меня потом выпустили из той страны и впустили в Россию, снова необходим ПЦР-тест. И когда я прилетаю в Россию, то должен в трехдневный срок снова сделать ПЦР-тест, да еще загрузить результаты на портал госуслуг.

Я позвонил на горячую линию Роспотребнадзора. Говорю: «Все отлично, но вот смотрите, я вакцинирован, вакцина работает, все медицинские официальные документы, сертификаты с печатями, все есть. Почему?» Оператор выслушал и металлическим голосом, как робот говорит: «Есть распоряжение главного санитарного врача».

Так у меня тогда вопрос к главному санитарному врачу и к его секретариату. В чем проблема-то, внести изменения в распоряжение и написать, что граждане, которые полностью привиты и имеют на руках подтвержденные результаты анализов о том, что у них все нормально с антителами, могут вместо ПЦР-теста предъявлять вот эти документы и закачивать куда надо? Это, всего-навсего, внесение одного дополнительного абзаца в постановление.

Но, никто не хочет этим заниматься, потому что сначала, видимо, готовились к Новому году, теперь празднуют. Ну и вообще, это лишние телодвижения, напряжения бюрократические. Поэтому надо понимать, что если кто-то решится поехать за границу, это сейчас будет влетать в копеечку. Полное ощущение, что отдельные чиновники имеют свой персональный интерес к тому, чтобы каждый из нас сдавал каждую неделю по несколько ПЦР-текстов. И все это за деньги. Самое время СМИ и активной общественности вмешаться в этот бардак.

 

koronavir test

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вакцина – не пропуск за рубеж
banner-cik-min Вакцина – не пропуск за рубеж
banner-rfsv-min Вакцина – не пропуск за рубеж
expert-min-2 Вакцина – не пропуск за рубеж
partners 6
eac_NW-min Вакцина – не пропуск за рубеж
insomar-min-3 Вакцина – не пропуск за рубеж
indexlc-logo-min Вакцина – не пропуск за рубеж
rapc-banner Вакцина – не пропуск за рубеж