Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.01.2021

Карнавал в Капитолии

 

7 января обе палаты американского конгресса утвердили результаты президентских выборов, окончательно победителем назван кандидат Демократической партии Джо Байден. Процедура завершилась с задержкой в несколько часов из-за беспорядков, устроенных сторонниками уходящего президента Дональда Трампа. Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер назвала штурм американского парламента избирателями действующего президента США актом «внутреннего терроризма».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников не нашел «терроризма» в захвате сторонниками Трампа здания Капитолия.

В захвате сторонниками Дональда Трампа здания Капитолия нет ничего выдающегося и способного в значительной мере повлиять на дальнейший ход истории Соединенных Штатов.

«Внутренний терроризм» - слишком громкая характеристика события, аналоги которого, хоть и на местном уровне, но происходили большую часть минувшего лета.

В этом году американский народ последовательно идет по пути становления уличной демократии. Сперва это были захваты кварталов в самых разных городах страны активистами движения BLM, затем — местных законодательных органов власти. Теперь вот другие активисты забрались в Капитолий — это можно назвать логичной кульминацией наблюдаемого нами политического цикла.

Разумеется, на полувековом отрезке истории США случившееся событие можно назвать беспрецедентным — и оно наверняка будет отображено в американских учебниках с той или иной оценкой.

Однако на фоне перипетий ушедшего года его вряд ли можно назвать чрезвычайным. Соединенные Штаты явно готовились к тому, что давление улицы на принятие политических решений выльется и на федеральный уровень.

В этом отношении цветистые эпитеты вроде «акт внутреннего терроризма», «государственный переворот» и «попытка революции», которые теперь отвешивают политики-демократы по отношению к прорыву демонстрантов в Капитолий, не имеют никакой связи с реальностью.

На самом деле место имел некий карнавал: люди покрасовались, поделали фотки со звериными шкурами и ногами на столах, подурачились. Никакой революцией это даже и не пахнет. Это даже нельзя отнести к попытке каким-то образом повлиять на решения властей.

Лучше всего реальную ценность минувших событий демонстрируют фондовые рынки, которые вообще никак на них не отреагировали.

Просто США продемонстрировали нам, что свет демократии с их холма будет теперь идти вот под таким новым углом. Захваты городов, сжигание машин, погромы в течении всего года — вот это теперь свобода по-американски! Так мы к этому и должны относиться.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1365529-solonnikov-ne-nashel-terrorizma-v-zakhvate-storonnikami-trampa-zdaniya-kapitoliya

kapitolii shturm tramp

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Карнавал в Капитолии
banner-cik-min Карнавал в Капитолии
banner-rfsv-min Карнавал в Капитолии
expert-min-2 Карнавал в Капитолии
partners 6
eac_NW-min Карнавал в Капитолии
insomar-min-3 Карнавал в Капитолии
indexlc-logo-min Карнавал в Капитолии
rapc-banner Карнавал в Капитолии