Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.01.2021

Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем

 

Правительство РФ поддержало президентский проект о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство. Однако за скобками пока остаются крымские чиновники, среди которых немало граждан Украины в том числе.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о гражданстве крымских госслужащих.

Думаю, к моменту проведения слушаний в Госдуме вопрос с наличием второго гражданства у чиновников и руководителей госкомпаний в Крыму будет снят. Ведь, в соответствии с федеральным законодательством, все жители Крыма и Севастополя не приобретали второго гражданства в 2014 году, они автоматически остались украинскими гражданами на момент присоединения полуострова к России. Те жители полуострова, которые приобрели гражданство Украины уже после 2014 года, были обязаны сообщить об этом в органы ФМС (а впоследствии МВД).

Что касается чиновников, то, несомненно, они будут обязаны принять решение и в краткие сроки написать заявление об отказе от украинского гражданства. Это вполне логичный шаг для государственных служащих. Но вот вопрос, насколько лояльным будет российский законодатель и насколько длительный переходный период предусмотрит для того, чтобы подать подобное уведомление и написать отказ. Вряд ли реформа осуществится одномоментно, поскольку это реально может привести к управленческому параличу. Мало ли, сколько людей еще осталось, держащих под подушкой паспорт с трезубом.

Даже у меня есть знакомые, которые сознательно сохранили оба паспорта - и украинский, и российский. Кто-то, например, считал, что это могло облегчить ведение бизнеса, особенно если он трансграничный. Хотя сегодня, как мы видим, деловые связи Крыма и Украины практически полностью прерваны.

 

pasport rf i ukrainy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
banner-cik-min Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
banner-rfsv-min Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
expert-min-2 Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
partners 6
eac_NW-min Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
insomar-min-3 Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
indexlc-logo-min Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем
rapc-banner Крымские госслужащие: куда деть гражданство с трезубцем