Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.01.2021

Дерево, дом, ипотека

 

В России деревянные дома планируется сделать объектом ипотеки, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Он добавила, что стратегией развития лесного хозяйства страны предусматриваются запрет на вывоз необработанной древесины и организацию глубокой переработки на территории РФ. Также планируется развивать деревянное домостроение.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов считает, что мера направлена не на поддержку банков, а на интересы людей, нуждающихся в жилье.

Поддержка через ипотечные кредиты деревянного домостроения – хорошая идея. И главное ее достоинство – разнонаправленность. Во-первых, деревянные дома стоят дешевле кирпичных, а это значит, что улучшить жилищные условия через ипотеку смогут люди со скромным достатком. Во-вторых, в 2020 году сильно возрос спрос на дома в сельской местности. В условиях удаленной работы или карантина многие оценили возможность жизни не в каменных джунглях, а в маленьком населенном пункте, а значит, ипотечные кредиты на загородную недвижимость пользуются спросом. При этом спрос на рынке превышает предложение, и деревянные дома, купленные с помощью банков, могли бы удовлетворить большее количество желающих.

Не стоит забывать и о буме деревянного домостроения. Дерево является экологичным и износостойким материалом, к тому же хорошо сохраняющим тепло, что немаловажно, к примеру, для Вологодской области. При этом построить качественный деревянный дом в разы дороже, чем возвести его по быстровозводимым технологиям, и возможность получения кредита на строительство или приобретение такого дома (причем, кредита именно ипотечного, под низкую ставку и на выгодных условиях) видится не лишней.

Не думаю, что данная мера выглядит как поддержка банков. В первую очередь, она направлена именно на интересы людей, которые получают дополнительные возможности купить новое жилье, хоть в городе, хоть на селе. Не уверен, что эта мера хоть как-то повлияет на демографическую ситуацию на селе или приведет к массовому возрождению деревянного зодчества. Это именно мера, позволяющая решить жилищный вопрос и сделать приобретение жилья в деревянном доме более доступным.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologodda-podderzhka-cherez-ipotechnye-kredity-derevyannogo-domostroeniya-xoroshaya-ideya/

derev dom min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дерево, дом, ипотека
banner-cik-min Дерево, дом, ипотека
banner-rfsv-min Дерево, дом, ипотека
expert-min-2 Дерево, дом, ипотека
partners 6
eac_NW-min Дерево, дом, ипотека
insomar-min-3 Дерево, дом, ипотека
indexlc-logo-min Дерево, дом, ипотека
rapc-banner Дерево, дом, ипотека