Политтехнолог, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
22.01.2021

«Справедливая Россия»: cлияние и поглощение

 

"Справедливая Россия" после объединения с партиями "За правду" и "Патриоты России" будет называться "Справедливая Россия - за правду". Как сообщил лидер эсеров Сергей Миронов, "объединение происходит на базе партии "Справедливая Россия", это совершенно очевидно. Председатель будет один. Надеюсь, коллеги поддержат мою кандидатуру. Будут два сопредседателя в виде двух заместителей». По его словам, о квотах кандидатов на выборах в Думу от каждой партии пока речь не идет.

Главное сейчас не название, а как пройдет слияние на местах, считает политтехнолог, член российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Федоров.

Объединение партий - это всегда процесс, который привлекает внимание, поскольку может поменять политический ландшафт страны.
В истории с поглощением «Справедливой Россией» двух «малых» партий, которая сейчас стремительно набирает обороты, ощущается информационный дисбаланс по отношению к участникам слияния, который может сыграть плохую роль в дальнейшем. СМИ уделяют много внимания «микропартии» Захара Прилепина «За правду», созданной сравнительно недавно в спешке, и ничем особенным за прошедший год, на мой взгляд, не отличившейся и прорывных результатов на региональных выборах не показавшей.

При этом ситуация подаётся так, что именно в ней был выношен и запущен план консолидации левых сил. Про партию «Патриоты России» Геннадия Семигина упоминают словно вскользь, что не совсем правильно, ведь она имеет сложившуюся рабочую структуру, реальные региональные отделения с «живым» и часто ресурсным активом. Партия много лет демонстрирует хорошие показатели по участию в выборах и прохождению её кандидатов в органы власти разного уровня.

Тем не менее, в случае грамотно организованного объединения, влившийся актив получит возможность участвовать в выборах от обновлённой парламентской партии без каких-либо ограничений, принесёт «новую кровь» в «Справедливую Россию» и к тому же добавит значительных ресурсов. Однако, этот процесс может вызвать и определённые сложности, например, при формировании списков, ведь многим партийцам – действующим депутатам и функционерам партии, очевидно, придётся «подвинуться».

Так что, сейчас главное не новое название, о котором так много гадают, а реальный процесс слияния на местах. Если региональный актив одной из сил выпадет из обоймы, то никаких плюсов обновления партии это объединение не даст.

sociologia

 
Партнеры
politgen-min-6 «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
banner-cik-min «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
banner-rfsv-min «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
expert-min-2 «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
partners 6
eac_NW-min «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
insomar-min-3 «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
indexlc-logo-min «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение
rapc-banner «Справедливая Россия»: cлияние и поглощение