Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.01.2021

45 и 45: «Единая Россия» держит планку

 

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, выступая в четверг на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, поставил задачи по выборам в Госдуму, которые пройдут в сентябре.

Оптимальным результатом для «Единой России» по спискам Кириенко назвал получение не менее 45% голосов. Такие же ориентиры он обозначил по явке на выборы — 45%.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает реалистичным выполнение такой планки.

Когда идет речь о голосовании 45% при явке в 45% — это голосование за списки. В принципе, это адекватно тем данным, которые мы просчитывали. У нас были данные, что при меньшей явке результат может быть 50-55% для «Единой России». Если явка будет выше, то может быть и 45%. Это адекватно социологии и вполне реалистичное достижение.

Но это еще не говорит о составе Государственной думы, потому что в случае одномандатников результат будет другой. «Единая Россия» явно возьмет подавляющее большинство по одномандатным округам. Если около половины она получит по спискам и почти все места по одномандатным округам, то это близко к искомым 75%, конституционному большинству.

Сейчас речь идет о том, возьмет ли она его, или ей понадобится вступать с кем-то в коалицию – предположим, как это раньше бывало в сложных ситуациях, с ЛДПР.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-sejchas-rech-idet-o-tom-vozmet-li-er-bolshinstvo-po-odnomandatnym-okrugam-ili-ej-ponadobitsya-vstupat-s-kem-to-v-koaliciyu/

er medved

 
Партнеры
politgen-min-6 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
banner-cik-min 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
banner-rfsv-min 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
expert-min-2 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
partners 6
eac_NW-min 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
insomar-min-3 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
indexlc-logo-min 45 и 45: «Единая Россия» держит планку
rapc-banner 45 и 45: «Единая Россия» держит планку