Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
29.01.2021

Зерновой рынок: в ручном управлении

 

Вслед за установлением предельных цен на сахар и подсолнечное масло в правительстве задумались о жестком регулировании стоимости зерна и макаронных изделий. Об этом заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Минсельхоз не устраивает, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов считает, что власть должна быть последовательна, принимая законы.

Регулирование рынка - мера, в принципе, странная, поскольку рыночная экономика базируется как раз на свободных ценах, которые диктует потребительский спрос. Конечно, понятно, что уже принятые правительством и обсуждаемые ограничения цен на ряд продуктов являются необходимой мерой социальной поддержки наименее защищенных категорий граждан, а все, что идет на пользу людям, я приветствую.

Зерно и его производные - основа продуктовой безопасности, поэтому установление предельного уровня цен на зерно - логичный шаг. Однако, оценивая все плюсы инициативы правительства, надо говорить и о минусах. В частности, нельзя забывать о том, что ранее принятое ограничение цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых, привело к отказу поставщиков участвовать в аукционах на поставку медикаментов в больницы и фактическому срыву этих поставок. Не хотелось бы, чтобы с поставками зерна произошла та же история.

Кроме того, недаром есть пословица, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ограничение цены на растительное масло произошло в декабре, а в январе оно выросло в цене. Принимая законы, власть должна быть последовательна. Это основное условие доверия к ней.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-regulirovanie-rynka-mera-strannaya-poskolku-rynochnaya-ekonomika-baziruetsya-kak-raz-na-svobodnyx-cenax-kotorye-diktuet-spros/

pole doroga

 
Партнеры
politgen-min-6 Зерновой рынок: в ручном управлении
banner-cik-min Зерновой рынок: в ручном управлении
banner-rfsv-min Зерновой рынок: в ручном управлении
expert-min-2 Зерновой рынок: в ручном управлении
partners 6
eac_NW-min Зерновой рынок: в ручном управлении
insomar-min-3 Зерновой рынок: в ручном управлении
indexlc-logo-min Зерновой рынок: в ручном управлении
rapc-banner Зерновой рынок: в ручном управлении