Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
30.01.2021

«Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков

 

Подготовка Администрации президента (АП) к сентябрьским выборам проходит на фоне переоценки критериев результативности работы региональных элит. Новые индикаторы оценки и новые задачи на электоральный цикл были сформулированы на семинаре для кураторов выборов - вице-губернаторов по внутренней политике.

Замглавы АП Сергей Кириенко назвал лидеров и аутсайдеров мониторинга эффективности губернаторов.

Даже поверхностное сопоставление позиций, озвученных Кириенко, с теми, которые озвучивались ранее в публичном поле, позволяет утверждать: теперь АП оценивает электоральный ландшафт регионов по новым критериям, казавшимся еще недавно неочевидным для большинства экспертов, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

В 2021 году для АП крайне важна будет предсказуемость и прозрачность действий региональных властей в кризисных условиях. С одной стороны, это важно для купирования локальных проблем - экологических, социальных, коррупционных - которые могут стать триггером или дополнительным фактором усиления протестов (наряду, естественно, с общефедеральной повесткой, которую должны "отрабатывать" уже не губернаторы, а внутриполитический блок АП).

С другой стороны, прозрачность действий губернаторов (в первую очередь, кадровых решений) обеспечивает минимизацию риска внутриэлитных конфликтов. А они в условиях большого электорального цикла могут стать большим дестабилизирующим фактором в регионах, нежели даже площадные протесты. Сейчас ведь уже обозначился ряд "колеблющихся" регионов, где выборы губернаторов и региональных парламентов могут пойти по самым неожиданным для АП сценариям.

На семинаре в "Сенеже" Сергей Кириенко назвал эти регионы, среди них Хабаровский край (выборы губернатора) и Кемеровская область (выборы парламента). С другой стороны, судя по выступлению Кириенко, не вызывает у АП серьезных вопросов предвыборная ситуация в двух регионах - Адыгее и Курской области, где избирать будут парламенты.

 

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
banner-cik-min «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
banner-rfsv-min «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
expert-min-2 «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
partners 6
eac_NW-min «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
insomar-min-3 «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
indexlc-logo-min «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков
rapc-banner «Колеблющиеся» регионы – минимизация рисков