avgust_ava Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
31.01.2021

Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает волонтерские проекты «Единой России» мощным идеологическим объединяющим моментом.

«Единая Россия» – самая масштабная партия, в ней большое количество людей, многие из которых занимались волонтерством. Другие партии, к большому сожалению, в этом процессе участвовать не желали. Они занимались привычной для них протестной политической повесткой.

«Единая Россия» оказалась чуть ли не единственной политической силой, которая взяла на себя этот груз. ЕР активно использует не только свои волонтерские проекты, но и такие же проекты других общественных организаций. Самое большое волонтерское движение – это «Мы вместе». У других партий, похоже, не было ни желания, ни привычки работать с волонтерами.

Скажем прямо: можно в чем угодно упрекать «Единую Россию», но сказать, что она просто сидит и занимается только болтологией, не получится, потому что помощь пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и одиноким людям со стороны партии и волонтерских движений была всегда. И во время пандемии это наглядно демонстрировалось. Это постоянно действующие партийные проекты. Во время пандемии потребность в такой работе возросла. Так как единороссы это делали постоянно, для них это не стало чем-то новым, для них это нормально.

У нас много партий, которые декларируют социальную справедливость, помощь человеку. Где они были? Чем они занимались в тот момент, когда реально требовалась помощь? Я сама занималась волонтерством, не состоя ни в одной партии. Получилось так, что другие партии, кроме «Единой России», так как у них не было этого направления в системной работе, не подключались к этому процессу. Они просто этим никогда не занимались.

«Единая Россия» в этом направлении продолжит работу и после пандемии, как она и делала всегда, и это, несомненно, будет привлекать на ее сторону новых людей. Я уверена, что если вдруг опять будет какая-то волна, то понятно, куда пойдут те, кто хочет примкнуть к волонтерству. Они придут в те же штабы «Единой России», в эти общественные приемные. Это очень мощный собирательный момент. Хотелось бы, чтобы и другие партии включались в этот процесс, но они, к сожалению, уже упустили момент. И даже если они сейчас начнут это делать, ощущения искренности с их стороны в этом процессе не будет.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/ni-u-odnoj-partii-krome-edinoj-rossii-net-ni-zhelaniya-ni-privychki-rabotat-s-volonterami/

 

edro 2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
banner-cik-min Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
banner-rfsv-min Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
expert-min-2 Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
partners 6
eac_NW-min Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
insomar-min-3 Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
indexlc-logo-min Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости
rapc-banner Волонтерство «Единой России» - не декларация справедливости