Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2021

Молдова: Геополитическое противостояние политических элит

 

Молдова в геополитическом смысле всегда стояла перед выбором – с каким из полюсов влияния развивать отношения: с Востоком или с Западом. Вернее, этот выбор ставили перед гражданами страны отечественные политики, которые, сменяя друг друга, постоянно использовали эту тему как фактор разделения общества.

Народ Молдовы стал заложником длительной внутриполитической борьбы между представителями элит, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

В Молдове мы наблюдаем феномен "украинского" разделения общества, которое является не столько идеологическим, сколько геополитическим. Хотя идеологический контекст там присутствует, вне всякого сомнения, поскольку воззрения Санду и социалистов совершенно разные. Фактически, мы наблюдаем жесткое противостояние, которое приводит к тому, что интересы народа Молдовы и государства стали заложниками длительной внутриполитической борьбы между представителями элит.

В интересах народа Молдовы - тесное взаимодействие с Россией в экономическом, культурном, гуманитарном и политическом поле. Я думаю, что этот выбор рано или поздно народ Молдовы сделает, поскольку в культурном, историческом и экономическом отношении Молдова очень тесно связана с Россией. Более того, залог субъектности Молдовы как государства заключается в партнерских и стратегических взаимоотношениях с Россией. Поскольку, мы знаем, прозападный вектор ведет, в том числе, с потерей национальной идентичности.

Президент в Молдове – гражданка Румынии, значительная часть политических элит - группы поддержки действующего президента - настроена прорумынски. И, в принципе, не воспринимает Молдову в качестве независимого политического субъекта, а рассматривает, в определенном смысле, как придаток Румынии.

Ранее опубликовано на: https://ru.sputnik.md/radio_peredacha_utro_na_sputnike/20210129/33416388/pochemu-moldove-vygodnee-sotrudnichat-s-rossiey-chem-s-zapadom.html

moldova protest

 
Партнеры
politgen-min-6 Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
banner-cik-min Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
banner-rfsv-min Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
expert-min-2 Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
partners 6
eac_NW-min Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
insomar-min-3 Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
indexlc-logo-min Молдова: Геополитическое противостояние политических элит
rapc-banner Молдова: Геополитическое противостояние политических элит