Политолог, представитель РАПК в ДФО, член ОС при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2021

«Искру» провокаций будут пускать до осени

 

Несанкционированные протестные акции в поддержку блогера Алексея Навального на Дальнем Востоке оказались крайне малочисленными. 31 января на заявленных организаторами протеста площадках наблюдались считанные десятки активистов.

Попытка взорвать политические настроения в обществе еще может быть предпринята летом и осенью, считает политолог, представитель РАПК в ДФО, член общественного совета при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Ситуация гораздо сложнее чем её описывают многие эксперты. Эффект "черных очков" никуда не делся и имеет основания для развития.

Оппозиция не формирует образ будущего, не предлагает никаких моделей, и, следовательно, не способна возглавить движение по изменению ситуации в стране. Они не являются политическими лидерами в понимании граждан, в отличие от президента или губернаторов. Протест ни во что не вылился и не привел ни к каким изменениям. Дело в том, что граждане стали более избирательными и сосредоточенными на изменениях и не желают растрачивать свои усилия в бесперспективных уличных мероприятиях.

Одновременно, мы наблюдаем каскад провокаций со стороны так называемых оппозиционных структур с целью дальнейшего «сжатия пружины» общественных настроений и обкатки инструментов мобилизации. Проще говоря – нагнетаются неуправляемые протестные настроения, которые способны вырваться при возникновении «искры».

Судя по нарастанию интенсивности, скорее всего стоит ожидать дальнейших попыток взрыва общественных настроений с последующим выплеском летом - осенью текущего года.

ogon faer protest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Искру» провокаций будут пускать до осени
banner-cik-min «Искру» провокаций будут пускать до осени
banner-rfsv-min «Искру» провокаций будут пускать до осени
expert-min-2 «Искру» провокаций будут пускать до осени
partners 6
eac_NW-min «Искру» провокаций будут пускать до осени
insomar-min-3 «Искру» провокаций будут пускать до осени
indexlc-logo-min «Искру» провокаций будут пускать до осени
rapc-banner «Искру» провокаций будут пускать до осени