Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.02.2021

Суды не любят, когда на них оказывают давление извне

 

Симоновский суд Москвы в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил условный срок Алексею Навальному по делу "Ив Роше" на 3,5 года реального. "Несмотря на проводившиеся с ним профилактические мероприятия, Навальный неоднократно нарушал срок явки в инспекцию. Суд считает представление ФСИН подлежащим удовлетворению", - зачитала решение судья Наталья Репникова. - "До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей". 

С учетом домашнего ареста срок Навального составит 2 года и 8 месяцев. Отбывать наказание Навальный будет в колонии общего режима.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Cолонников - о полном отсутствии логики в действиях и решениях Навального.

Навальный искренне считает, что для него закон не писан и соблюдать правила условного срока ему не нужно, а потом он может выезжать за границу, не отмечаться и вообще нарушать правила ФСИН. И после этого ещё удивляется, когда ему хотят заменить условный срок на реальный.

Он привык, что может, находясь на условном сроке, вопреки условиям приговора, выезжать заграницу на отдых, на интервью, на переговоры со спонсорами, с политическими деятелями. Когда глаза на это закрывать перестали и ФСИН потребовал, чтобы он приходил и отмечался, Навальный не понял: как так? Такая вот удивительная реакция.

Возвращение Навального в Россию - заранее спланированная акция. Время для этого, например, тоже выбрано неспроста. Навальный вернулся в родную страну перед инаугурацией Байдена и перед решением по "Северному потоку". Также можно предположить, что это "событие" связано и с речью Путина в Давосе, а также с подготовкой послания Федеральному Собранию. Всё это срежиссированное действие, имеющее перед собой конкретную цель: запуск некого момента активной протестной деятельности.

Скорее всего Навальный рассчитывал, что решение суда будет мягким, его оставят на условном сроке. И в общем у большинства политологов было такое же мнение - сейчас его задержали, а суд снова выпустит. Но начались массовые акции протеста, а мы знаем по правоприменительной практике, что суды очень не любят, когда на них оказывается давление извне. Когда они принимают решение не по существу вопроса, а под внешним давлением, тем более внешним давлением несанкционированных, незаконных акций. Вот это давление обычно вызывает обратную реакцию. И в этой ситуации, расчёты Алексея Навального, что он приедет домой, немножко побудет, как мученик, под стражей и потом снова выйдет на условный срок, не оправдались.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2021/02/02/dmitriy-solonnikov-o-navalnom-ni-odin-iz-ego-prizyvov-ne-imeet-konstruktivnogo-resheniya-118734

 

arest navalnogo

 
Партнеры
politgen-min-6 Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
banner-cik-min Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
banner-rfsv-min Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
expert-min-2 Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
partners 6
eac_NW-min Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
insomar-min-3 Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
indexlc-logo-min Суды не любят, когда на них оказывают давление извне
rapc-banner Суды не любят, когда на них оказывают давление извне