Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
03.02.2021

Ядерная война Пентагона

 

Глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард заявил о возможности ядерной войны с Россией или Китаем. Об этом он написал в статье для февральского выпуска официального издания Военно-морского института Соединенных Штатов. Ричард отмечает, что со времен распада СССР Пентагону не приходилось рассматривать вероятность прямого военного столкновения с ядерной державой, но сейчас ситуация изменилась.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов считает, что из России делают «страшилку» ради наращивания военного бюджета.

С точки зрения профессионалов, можно сказать следующее. Пентагон в своем заявлении по поводу войны против России и Китая на самом деле называет только одну цель, которую для себя сейчас видит основной. И это совсем не Россия. Это, конечно же, Китай.

Несмотря на все успехи, которые в последние десятилетия имеет Российская федерация в области военного строительства, наращивания потенциала своих вооруженных сил, практической реализации довольно крупных военных операций, пока количественно и качественно Россия в одиночку не сможет противостоять ни Соединенным Штатам, ни блоку НАТО. Это невозможно физически, и наш президент это всегда подчеркивает.

Когда американские чиновники, военные или политики заявляют о том, что Россия является угрозой для США, Путин всегда четко говорит - просто сравните, посмотрите, мы не можем представлять для вас никакой опасности. С другой стороны, из России очень выгодно лепить жупела, который позволяет Соединенным Штатам наращивать свой военный бюджет и военный потенциал. Старый враг лучше новых двух.

Здесь стоит учесть насколько экономика Соединенных Штатов Америки завязана на экономику Китайской народной республики. Плюс возросшие возможности стратегических ядерных сил Китая, буквально скачкообразный рост военно-морского флота, причем как количественный, так и качественный – Китай единственная сейчас держава после США, которая обладает тремя авианесущими кораблями. Они нашего образца, третий сейчас в достройке, и говорят, что третий корабль будет обладать уже паровой или может быть даже электромагнитной катапультой – это довольно сложная технология. Это и стратегические подводные ракетоносцы и многое другое.

Очевидно, что Китай представляет для США серьезную угрозу. В этом отношении показательно, что силы американского флота – ведущий компонент сдерживания, которым пользуются вооруженные силы Соединенных Штатов – после окончания холодной войны переехал в новую главную зону.

На сленге военных моряков в период холодной войны «главная зона» – это условно пространство от побережья Норвегии до Гренландии и Исландии. И в этой главной зоне предполагалось основное противостояние в случае перерастания холодной войны в горячую. То есть, предполагалось, что советский Северный флот должен прорываться в этом направлении. И там, приблизительно, бывало сосредоточено до шести американских авианосных групп. Сейчас все эти авианосные группы, то есть основная мощь, сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Из этого можно сделать вывод, с кем реально Пентагон допускает ведение какой-либо войны, включая ядерный конфликт. Кто представляет для него реальную угрозу. И кто используется в роли русской «страшилки».

 flag usa kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ядерная война Пентагона
banner-cik-min Ядерная война Пентагона
banner-rfsv-min Ядерная война Пентагона
expert-min-2 Ядерная война Пентагона
partners 6
eac_NW-min Ядерная война Пентагона
insomar-min-3 Ядерная война Пентагона
indexlc-logo-min Ядерная война Пентагона
rapc-banner Ядерная война Пентагона