Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
04.02.2021

ЖКХ: время собирать штрафы

 

В России возобновляется взимание штрафов за неуплату услуг ЖКХ, которое было приостановлено в прошлом году из-за пандемии COVID-19. Об этом Минстрой сообщил в ответе депутату Госдумы Анатолию Выборному. В документе, который имеется у «Известий», говорится об истечении срока постановления правительства № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В Госдуме признают, что пандемия идет на спад, однако депутаты продолжат мониторить ситуацию с неплатежами.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов напоминает, что уже однажды несвоевременная оплата услуг загнала отрасль ЖКХ в глубокую яму.

Все хорошее когда-нибудь кончается. Коммунальные платежи невозможно отменить навсегда, потому что иначе нас ждут массовые отключения воды и тепла. Заморозка штрафов была совершенно оправдана весной, когда три месяца многие не работали, а потому люди действительно столкнулись с насущным выбором - платить квартплату и кредиты или кормить детей.

Однако с июня массового локдауна в стране уже не было, экономика начала восстанавливаться, а значит, и возвращаться к нормальному планированию семейного бюджета тоже надо. Выпадающие доходы ресурсоснабжающим предприятиям никто не компенсировал, а значит, им самим теперь предстоит вернуть себе все накопленные населением долги по ЖКХ.

Не вижу в этом повода для хайпа. К сожалению, в своей депутатской деятельности часто приходится сталкиваться с тем, как из-за долгов несознательных жильцов страдают те, кто вносит коммунальные платежи своевременно. Именно этот критерий, к примеру, является весомым для определения очередности ремонта двора или проведения капремонта. И несвоевременная замена изношенных сетей на теплоцентрали, отложенная, в том числе из-за долгов населения, может стать зимой причиной серьезной аварии, после чего без тепла останутся и те, кто платил.

Конечно, есть категории, нуждающиеся в социальной поддержке, однако убежден, что она должна быть точечной. Просто разрешением не платить за ЖКХ, поскольку за это ничего не будет, людям точно не помочь, а вот отрасль можно загнать в глубокую яму. Все мы помним времена, когда вода на верхние этажи поднималась только по ночам. Не хотелось бы в них вернуться.

 tarify zhkh

 
Партнеры
politgen-min-6 ЖКХ: время собирать штрафы
banner-cik-min ЖКХ: время собирать штрафы
banner-rfsv-min ЖКХ: время собирать штрафы
expert-min-2 ЖКХ: время собирать штрафы
partners 6
eac_NW-min ЖКХ: время собирать штрафы
insomar-min-3 ЖКХ: время собирать штрафы
indexlc-logo-min ЖКХ: время собирать штрафы
rapc-banner ЖКХ: время собирать штрафы