Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
05.02.2021

Узнаваемые лица избирательной кампании

 

Власти Москвы постепенно определяются с кандидатами, которые будут представлять столицу на выборах в Госдуму. Среди возможных кандидатов-одномандатников источники “Ъ” называют популярного актера Дмитрия Певцова и ведущего ток-шоу «60 минут» Евгения Попова. А в первую тройку московской группы партсписка «Единой России» могут войти главврач больницы №52 и одна из героинь борьбы с COVID-19 Марьяна Лысенко, а также действующий депутат и телеведущий Петр Толстой. Возглавит московскую группу, как и на выборах в 2016 году, вероятно, мэр Москвы Сергей Собянин, но окончательного решения на этот счет пока нет.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов отмечает, что подобная практика есть во многих странах.

Узнаваемость кандидатов в депутаты всегда имела значение, и не только у нас в стране. Есть, в той же Италии, целое политическое движение «Пять звезд», в которое вошли самые известные люди. Это работает, и для избирателей интересно, и для партий полезно. У нас тоже есть такой опыт.

Начало 90-х годов ознаменовалось большим количеством депутатов, которые пришли из шоу-бизнеса, спорта и так далее. Вопрос не в том, что они были привлечены к выборам, вопрос в том, насколько качественные депутаты из них получились. Нулевые годы показали, что далеко не все были эффективны и потерялись в депутатском корпусе вовсе.

Петр Толстой – это совершенно другой пример. У него серьезный опыт в партийной и политической жизни. Дмитрий Певцов – состоявшийся артист, интересный умный человек, возможно, он оценивается не только, как хороший кандидат, но и как хороший депутат потом.

Депутаты бывают разными. Мы видим, что есть профессиональные парламентарии, которые сидят по пять-шесть созывов и другой жизни уже не представляют, и есть люди, которые выполняют некую функцию выборного человека для представления интересов граждан.

По сути своей парламентарии - это общественные люди. Это не профессия. Это на время избранный человек, представляющий некую группу людей. Известному человеку, конечно, легче привлекать внимание, поднимать какие-то проблемы, попадать в кабинеты. То есть, решать те вопросы, для которых их собственно и избрали.

gosduma parlam

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Узнаваемые лица избирательной кампании
banner-cik-min Узнаваемые лица избирательной кампании
banner-rfsv-min Узнаваемые лица избирательной кампании
expert-min-2 Узнаваемые лица избирательной кампании
partners 6
eac_NW-min Узнаваемые лица избирательной кампании
insomar-min-3 Узнаваемые лица избирательной кампании
indexlc-logo-min Узнаваемые лица избирательной кампании
rapc-banner Узнаваемые лица избирательной кампании