Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.02.2021

Предсказуемая речь американского президента

 

В Кремле считают неприемлемыми «нотки ультимативности» в заявлениях президента США Джо Байдена о России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также добавил, что в Кремле сожалеют об агрессивной и неконструктивной риторике президента США по отношению к России. Президент США Джо Байден, выступая в Госдепартаменте с программной речью по внешней политике, заявил, что он «ясно дал понять президенту (России Владимиру) Путину, что в отличие от своего предшественника, дни, когда США будут сдаваться перед лицом агрессивных действий России – вмешательства в выборы, кибератак, отравления своих граждан, – прошли. Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и защищать жизненные интересы нашего народа».

Американцы явно используют Россию в качестве «пугала» во внутриполитической борьбе, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Джо Байден выступил с той самой речью, в отношении России прежде всего, какую мы и ожидали от него услышать. А ожидали мы продолжения курса администрации Барака Обамы, в том числе на продолжение санкционных действий против России.
Речь идет о том, что давление на Россию, стремление ослабить потенциал нашей страны будет продолжено. Собственно, новые санкционные меры уже инициировали американские сенаторы. Очевидно, что к этим мерам будут добавлены новые, новые и новые. Таким образом, экономическая война США против России будет набирать обороты. Точно так же будет увеличиваться активность Соединенных Штатов по периметру России, будет возрастать вмешательство США во внутренние дела России под маркой борьбы за демократию и права человека. Вот, собственно, три основных направлений, по которым будет идти внешнее давление на нашу страну.

Что касается отсылов ко временам Трампа, якобы к тому, что Трамп недостаточно активно противодействовал российской агрессии. То, конечно, это явное лицемерие, причем в каждом из слов этой фразы.

Если говорить об агрессии, то, конечно, самое агрессивное государство в мире - это Соединенные Штаты, причем в мировом контексте, а не только в отношении России. США имеют самую большую армию, самый большой военный бюджет, в 15 раз превосходящий российский, самое большое количество военных баз, ведут военные действия, в том числе нелегитимные, оккупируя территорию многих странах.

А если говорить о том, что Трамп недостаточно противодействовал России, это тоже неправда. Трамп не отменил ни одной из санкций, которые ввел Обама, более добавил большое количество санкций от себя. Трамп очень активно противодействовал России по вопросу «Северного потока-2», ничего подобного раньше не было в американской политике. И Трамп последовательно разрывал соглашения с Россией в сфере глобальной безопасности. Какое еще противодействие России можно предположить, достаточно сложно сказать.

Я думаю, что данное заявление Байдена всего лишь лицемерное прикрытие тех антироссийских планов, которые в настоящее время США готовят, во-первых. А во-вторых, это желание «перекинуть мостик» к тому, что четыре года Байден и сотоварищи обвиняли Трампа в том, что он победил в 2016 году в результате сговора с Россией. По большому счету, речь идет именно об этом, а не о том, что Трамп, действительно, потакал России. По сути, Россия используется во внутриполитической борьбе двух американских партий в качестве пугала.

 

sankcii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Предсказуемая речь американского президента
banner-cik-min Предсказуемая речь американского президента
banner-rfsv-min Предсказуемая речь американского президента
expert-min-2 Предсказуемая речь американского президента
partners 6
eac_NW-min Предсказуемая речь американского президента
insomar-min-3 Предсказуемая речь американского президента
indexlc-logo-min Предсказуемая речь американского президента
rapc-banner Предсказуемая речь американского президента