Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
05.02.2021

Двадцать показателей эффективности

 

Президент России Владимир Путин утвердил перечень показателей для оценки эффективности работы губернаторов и органов исполнительной власти регионов. Соответствующий указ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. Перечень включает 20 показателей. Среди них - доверие к власти, уровень которого определяется, в том числе, с помощью оценки общественного мнения о достижении в регионе национальных целей развития.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов считает, что новые пункты, которые появились в перечне, продиктованы временем.

По большому счёту показатели эффективности работы губернаторов изменились не так уж и сильно. Все, что касается реализации нацпроектов и реального повышения комфортности жизни осталось неизменным. В первую очередь, это и демографические показатели, по которым, в целом, можно судить о качестве жизни в том или ином регионе. В перечне критериев осталось и доверие к власти, ставшее сегодня одним из основных политических вызовов. Понятно, что умение работы с ними требует от губернаторов определенных управленческих качеств.

В списке появились и новые пункты, которые тоже явное веяние времени. Например, такой показатель как число волонтеров в регионе. В год пандемии в некоторых регионах была развёрнута качественная и системная добровольческая работа, которая оказалась востребованной населением и политически важной для власти. Понятно, что этот опыт нужно развивать, а потому и введённый KPI вполне очевиден.

«Цифровая зрелость» в пандемию тоже оказалась важна и нужна. Регионы по-разному смогли наладить и дистанционное обучение, и прививочную кампанию через сайт госуслуг. В преддверие выборов-2021 это, несомненно, важно.

В целом же, нужно отметить, что наличие чётких и понятных правил для работы чиновников и критериев их оценки - важный мотивирующий момент. Любая работа должна иметь цели, и любой человек должен понимать, в какой конкретной точке он находится. При этом очевидно, что все течёт, все изменяется, а значит, и критерии могут меняться. Это нормально.

gubernatory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Двадцать показателей эффективности
banner-cik-min Двадцать показателей эффективности
banner-rfsv-min Двадцать показателей эффективности
expert-min-2 Двадцать показателей эффективности
partners 6
eac_NW-min Двадцать показателей эффективности
insomar-min-3 Двадцать показателей эффективности
indexlc-logo-min Двадцать показателей эффективности
rapc-banner Двадцать показателей эффективности