Руководитель центрального аппарата партии "Справедливая Россия", политтехнолог
07.02.2021

Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость

 

Как стало известно 3 февраля, президент консалтингового агентства Bakster Group Дмитрий Гусев возглавил центральный аппарат партии «Справедливая Россия».

Дмитрий Гусево будущем партии и её шансах на обретение роли «флагмана оппозиции» в Госдуме.

- В октябре 2020 года в ходе круглого стола экспертов ЭИСИ президент РАПК Алексей Куртов отметил, что грядущие думские выборы будут очень непростыми для «Справедливой России». Ваши коллеги также озвучили мысль о том, что партия, возможно, не сумеет сохранить свое место в политическом поле страны. Как вы считаете, насколько актуальны эти оценки на данный момент?

Давайте посмотрим на цифры. Есть опросы ВЦИОМ, которые еще в ноябре – декабре 2020 г. фиксировали электоральный рейтинг партии на уровне 5 – 6%. Последний опубликованный ВЦИОМ опрос с данными от 27 января показывает, что в случае объединения обновленная партия может рассчитывать уже на 10% голосов. Уверен, что этот показатель будет расти. У партии сейчас появляются новые идеи, новые люди. И это будет конвертироваться в дальнейший рост ее рейтинга. Не будем забывать и о том, что партии есть куда расти: 46% опрошенных ВЦИОМ респондентов готовы голосовать за новую объединенную партию.

- Ранее вы заявляли, что «Справедливая Россия» намерена завоевать позицию «партии № 2» в рамках нового созыва Госдумы. В ходе последних трех выборов в Госдуму «вторая партия» набирала по спискам от 11,5% до 19% голосов. На какой результат для «Справедливой России» по итогам грядущей кампании рассчитываете вы?

Самое главное в данном случае – конечный результат и ресурсы для его достижения, а не конкретные цифры. За счет чего мы намерены побеждать? Во-первых, базовая идея партии – это справедливость. Запрос на справедливость четко выражен в широких массах: 62% жителей России считают, что несправедливость – это главный вызов для нашего общества. Во-вторых, обновленная партия станет объединением именно левых сил. И в мире, и в России социально-экономическая ситуация ухудшается, и на этом фоне левые идеи, затрагивающие вопрос о том, как справедливо, по-честному распределить имеющиеся блага, чтобы все могли жить достойно, обретают все большую актуальность. И именно с этими идеями идет к своему избирателю «Единая Россия».

- В СМИ появилась информация о том, что, скорее всего, вам предстоит вести партию на выборы совместно с Валерием Гартунгом. Доводилось ли вам ранее взаимодействовать с ним ранее в ходе избирательных кампаний?

Валерий Гартунг – это опытнейший политик, уже более 20 лет занимающий позицию депутата Госдумы. Поэтому, если мы настроены на победу, то обязательно добьемся ее. Хорошо, что у нас есть команда, всегда рад этому.

- Вы – один из победителей конкурса «Лидеры России. Политика». Многие оценивают его как своеобразный «кастинг будущих депутатов Госдумы». Планируете ли вы принять участие в думской кампании в качестве кандидата?

Давайте немного подождем. Если я буду нужен и полезен партии в этом качестве, то я готов.

gusev mironov sr min

 
Партнеры
politgen-min-6 Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
banner-cik-min Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
banner-rfsv-min Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
expert-min-2 Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
partners 6
eac_NW-min Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
insomar-min-3 Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
indexlc-logo-min Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость
rapc-banner Дмитрий Гусев: Базовая идея партии – справедливость