Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2021

Молдавия: шаткое двоевластие

 

4 февраля, президент Молдавии Майя Санду, находясь в Париже с двухдневным официальным визитом, провела встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По ее словам, с приходом к власти она открыла дом европейским ценностям и приложит максимум усилий для интеграции в Европейский союз.

Визиты Санду в Европу носят предвыборный характер, отмечают молдавские политологи отмечают, а предшественника Санду Игоря Додона в Европе принимали не так охотно. Сам Додон говорит, что Санду занимается пиаром перед выборами, а на проблемы внутри Молдавии внимания не обращает. 

Досрочные выборы в Молдавии не за горами, и это касается, как парламента, так и президента, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Очевидно, что парламент Молдавии в этом составе доживает последние месяцы. Скорее всего, досрочные выборы будут в июне. На самом деле, это выгодно и Майе Санду, и Игорю Додону. Санду это выгодно, потому что сторонники Додона – Партия социалистов контролируют парламент, который фактически парализует деятельность исполнительной власти, а для Додона – это фактически начало новой президентской кампании, которая, я думаю, тоже не за горами.

Дело в том, что на прошлой неделе Майя Санду предложила кандидатуру на пост премьера – это Наталья Гаврилица. В течение 15 дней Санду должна обратиться к парламенту за вотумом доверия новому правительству. Социалисты уже заявили, что за Гаврилицу они голосовать не станут, соответственно, если дважды за ее кандидатуру большинство не проголосует, а оно не проголосует, это основание для роспуска парламента.

У европейских вояжей Майи Санду несколько задач. Во-первых, она демонстрирует свою прозападную ориентированность. Для Санду важна поддержка Евросоюза и американских партнеров. Во-вторых, она заручается поддержкой многочисленной молдавской диаспоры в Европе. Мы помним, что, когда во втором туре президентских выборов Майя Санду набрала 57%, серьезную роль в ее победе сыграла именно молдавская диаспора в различных странах мира. Это ее электорат.

Если говорить о перспективах Игоря Додона на новых парламентских выборах, то я думаю, они весьма существенны. По моей личной оценке, разочарование в президенте Санду произойдет довольно скоро. И Додон сейчас будет пользоваться, в том числе, ошибками в ее президентской деятельности. Кроме того, у Додона еще до конца не исчерпаны электоральные возможности, и он в ходе досрочных выборов в парламент намерен не просто сохранить статус-кво, но и улучшить свои позиции. Социалисты, по оценкам экспертов и социологов, чувствуют себя достаточно уверенно. И если они еще войдут с кем-то в коалицию, сомнений в том, кто будет контролировать парламент, не останется.

По сути, сложилось двоевластие. Есть президент Маяй Санду, которая формирует правительство, и есть парламентское большинство, которое контролирует бывший президент Додон, и который никогда не поддержит это правительство. Вот такая особенность молдавской политики.

 

moldaviya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Молдавия: шаткое двоевластие
banner-cik-min Молдавия: шаткое двоевластие
banner-rfsv-min Молдавия: шаткое двоевластие
expert-min-2 Молдавия: шаткое двоевластие
partners 6
eac_NW-min Молдавия: шаткое двоевластие
insomar-min-3 Молдавия: шаткое двоевластие
indexlc-logo-min Молдавия: шаткое двоевластие
rapc-banner Молдавия: шаткое двоевластие