Исполнительный директор Ассоциации НОМ, глава общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы»
09.02.2021

Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться

 

9 февраля в Общественной палате РФ прошло заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. В рамках него была презентована программа обучения наблюдателей, разработанная ОП РФ совместно с Ассоциацией НОМ и экспертным сообществом. 

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), глава общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова – о сущности и особенности новой программы подготовки общественных наблюдателей. 

Программа обучения наблюдателей носит беспрецедентный характер, как, впрочем, и стоящие перед нами задачи. По этой причине мы подошли к ее разработке со всей ответственностью, понимая масштабы вызовов, которые стоят перед организаторами общественного наблюдения накануне федеральной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Этот проект был реализован нами совместно с такими институтами гражданского общества, как Общественная палата РФ и палаты субъектов страны, Союз журналистов России, Ассоциация юристов России и другими партнёрскими организациями. Усилия экспертного сообщества также были максимально консолидированы в рамках подготовки методических материалов, при помощи которых сейчас происходит обучение организаторов работы наблюдателей. Это те люди, которые в дальнейшем, начиная с марта, начнут обучать независимых наблюдателей для работы на избирательных участках в сентябре этого года.

Логика алгоритмов обучения выстроена таким образом, чтобы обеспечить плотное соприкосновение теории с практикой. Мы даем наблюдателям возможность обучиться использованию тех инструментов и алгоритмов, которые позволят наблюдателю не только максимально качественно и точно решать задачи профилактики нарушений (их недопущения), но и успешно устранять проблемы, возникающие на участках в день голосования, и урегулировать сопутствующие конфликты.

Сейчас, в феврале-марте, будут осуществляться программы подготовки преподавателей для дальнейшей работы в регионах. И уже с марта их выпускники начнут проводить семинары по подготовке наблюдателей на местах. Сейчас у нас запланировано порядка 56 межрегиональных семинаров. На текущем этапе как раз проходит вторая серия этих семинаров. Я сама проводила их в Новосибирской области. На текущий момент мы обучили около 100 организаторов, которые будут непосредственно задействованы в проекте по подготовке независимых наблюдателей.

Уже сегодня удаётся консолидировать опыт и лучшие практики подготовки наблюдателей на выборах. Мы призываем основных акторов избирательного процесса подключаться к нашему проекту. Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться и что, в свою очередь, будет способствовать формированию объективного представления института выборов у граждан страны.

 golosovanie nabluden

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
banner-cik-min Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
banner-rfsv-min Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
expert-min-2 Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
partners 6
eac_NW-min Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
insomar-min-3 Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
indexlc-logo-min Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться
rapc-banner Профессионализм наблюдателей – то, за что мы будем бороться