Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2021

«Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться

 

Телеграм-каналы снова прочат председателю петербургского Заксобрания Вячеславу Макарову кресло депутата Госдумы. Месяц назад сам спикер так прокомментировал свой уход с поста: «В 2021 году буду избираться только в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Потому что чувствую свою ответственность перед людьми, с которыми работаю уже 18 лет, перед моими избирателями с Петроградской стороны. Есть еще очень много незаконченных дел. Завершить их считаю делом чести. Я — офицер и знаю, что значит держать слово. У отдельных есть мечта вытолкнуть меня из парламента. Были предложения, про которые говорят: от такого нельзя отказаться. Никогда этого не будет, не добьются. Соответственно, баллотироваться в Государственную думу я не собираюсь. Богатство, деньги — это все пепел и прах, это не главное. Главное — сохранить Законодательное собрание как самую прочную точку опоры для простого петербуржца. Звучит высокопарно, но это именно так».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников напоминает, что Макаров - человек не сам по себе, не «один в поле воин».

Давно не секрет, что спикеру Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову поступали предложения стать кандидатом в депутаты Госдумы и соответственно покинуть пост. Он об этом и сам говорил еще в 2020 году. Другое дело, что окончательное якобы принятое решение все время публикуется в Telegram-каналах со ссылкой на Москву. Москва приняла решение, Москва определила, что он пойдет в Госдуму. Позиция Макарова по этому поводу до сих пор не озвучена. Нигде не сообщается, что он на это согласился. Помнится, в прошлом году он однозначно говорил: «Нет, не дождетесь».

Сейчас ясна только позиция Москвы: федеральное руководство «Единой России» рассматривает его будущее именно в Госдуме, курс на обновление петербургской региональной организации, видимо, будет основным в предстоящем избирательном цикле для Москвы. Что думает по этому поводу сам Вячеслав Макаров, по-прежнему остается вопросом. Сейчас слово за ним.

Решение ему, безусловно, приходится принимать под давлением с разных сторон. Целый ряд разбирательств с людьми, близкими Вячеславу Макарову, свидетельствует, что определенный компромат пытаются найти и на него. В конце прошлого года задержанный ранее депутат Коваль дал на кого-то показания, и дело, вероятно, будет развиваться уже с участием московских следователей… При таких условиях согласие Вячеслава Серафимовича на кадровое предложение может быть важным фактором не только для его политической карьеры, но и для личного будущего. С другой стороны, прозвучавшее предложение тоже может рассматриваться по-разному: чем заниматься в Госдуме, какие должности занимать, с кем из сильных игроков партии контактировать? Я думаю, идет торг и по поводу руководителя регионального отделения «Единой России». Его ведь можно курировать и с позиции спикера, и с позиции депутата Госдумы. Этот статус тоже вполне может быть в качестве расторговываемого.

Кроме того, не стоит забывать, что Вячеслав Макаров – человек не сам по себе, не «один в поле воин». Он входит в группу людей, которых поддерживает Валентина Матвиенко. И здесь немаловажным остается вопрос ее статуса: останется ли она руководителем Совета Федерации? Или после выборов ее, предположим, сменит Андрей Турчак или Дмитрий Медведев, о чем тоже давно и много говорят? Причем говорят не в категориях «возможно – невозможно», а когда именно – в этом сезоне 2021 года или чуть позже. Для Вячеслава Макарова это тоже принципиальный момент – как строить жизнь после того, как прекратится федеральная поддержка. Уход в Госдуму в такой ситуации – это не самый плохой вариант.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/gosduma-dlya-spikera-piterskogo-zaksa-makarova-mozhet-okazatsya-ne-samym-plohim-variantom/

makarov vyach

 
Партнеры
politgen-min-6 «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
banner-cik-min «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
banner-rfsv-min «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
expert-min-2 «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
partners 6
eac_NW-min «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
insomar-min-3 «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
indexlc-logo-min «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться
rapc-banner «Не дождётесь», или Пост, от которого нельзя отказаться