Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
10.02.2021

Евросоюз нащупывает границы дозволенного

 

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии принял решение запретить с 10 февраля ретрансляцию на территории республики еще 16 российских телеканалов. В том числе, на год запрещена ретрансляция телеканала "Россия-РТР".

Прибалтийские страны – это испытательный полигон для Евросоюза, считает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

В Прибалтике просто отрабатывают технологии по «закланию» российских СМИ. В Эстонии разгромили «Спутник», заставили уйти с рынка. В Латвии идет аналогичный накат с уголовными делами. Плюс закрывают вещание наших каналов. И все это происходит при полном попустительстве и молчании всех хваленых европейских институтов, которые должны отстаивать свободу слова, свободу СМИ и другие свободы. Где вся эта публика, совершенно не понятно. В рот воды набрали. Хотя видно, что точка зрения Арлема Дезира – представителя ОБСЕ по свободе слова – никому не интересна.

Реально «карликовые» государства - Латвия, Эстония - унижают огромную Россию, вытирают ноги о СМИ нашей страны. И делают все безнаказанно, им ничего за это не прилетает. Мы совершенно наивно, как минимум, продолжаем обращаться в европейские структуры, требуем, чтобы как-то отреагировало ОБСЕ.

У меня складывается ощущение, что все это они делают сознательно, а товарищи из Евросоюза смотрят, проверяют границы возможного – а если мы так, а если – вот так, что будет? Ой, ничего не будет, тогда давайте продолжать. А самое плохое то, что, когда через полгода, например, во Франции или в Германии захотят грохнуть российские СМИ, они будут ссылаться на опыт целого ряда стран. Посмотрите – Украина, Латвия, Эстония, Литва, возможно, Польша, может быть Чехия. В рамках борьбы, конечно же, с российской дезинформацией, они прекрасную изобрели формулировку. И почему тогда Франция и Германия, Италия, Испания, Великобритания не должны тоже так бороться. И они будут бороться.

А отвечать можно только введением санкций против такого рода стран. Вот если бы мы отреагировали, ударили бы их по кошельку, они бы это ощутили и перестали хулиганить. А так получается, что огромная, великая Россия оказывается де-факто не в состоянии защитить журналистов, которые работают на нее за ее пределами.

 Vybros televizora

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Евросоюз нащупывает границы дозволенного
banner-cik-min Евросоюз нащупывает границы дозволенного
banner-rfsv-min Евросоюз нащупывает границы дозволенного
expert-min-2 Евросоюз нащупывает границы дозволенного
partners 6
eac_NW-min Евросоюз нащупывает границы дозволенного
insomar-min-3 Евросоюз нащупывает границы дозволенного
indexlc-logo-min Евросоюз нащупывает границы дозволенного
rapc-banner Евросоюз нащупывает границы дозволенного