Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
12.02.2021

Онлайн-голосование: период адаптации

 

Глава ЦИК Элла Памфилова направила в региональные избиркомы письма с критериями участия в пилотном проекте по проведению дистанционного электронного голосования в сентябре этого года. Весной Центризбирком намерен организовать общероссийское тестирование этой системы, затем будут выбраны пять регионов, которые наряду с Москвой проведут у себя электронное голосование.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает электронное голосование лучше, чем голосование по почте в США.

На мой взгляд, электронное голосование — это в любом случае наше будущее. Именно к этому придет и наша страна, и весь мир в ближайшее время. Поэтому тестировать, делать естественным такой вариант волеизъявления граждан – в любом случае лучше, чем другие механизмы, применяемые в таких случаях.

Это лучше, чем голосование по почте в США и лучше, чем досрочное голосование и голосование в течение трех дней. В этом отношении все должно быть просто и понятно. Вопрос в том, чтобы граждане к этому привыкли – это раз. Два – это то, чтобы верификация результатов при электронном голосования не вызывала сомнений. Чтобы не возникало ситуаций, когда проценты голосования, полученные таким образом, резко отличаются от всего остального, а если отличаются — то, чтобы вопросы возникали не к процедуре электронного голосования.

Я думаю, что это вопрос времени. Понятно, что не все будет работать с первого раза. Космический корабль Королёва тоже полетел не с первой попытки, поэтому любая техника должна пройти период адаптации. Сейчас мы как раз этот период наблюдаем. Но через несколько лет электронное голосование станет привычной формой.

Я думаю, что очное голосование останется для какой-то части населения, и для них это будет проще и лучше. Но постепенно все больше людей будут голосовать в удаленной форме с помощью смартфонов, и это снимет все вопросы и по людям, находящимся в командировках, и по людям, которым нужно куда-то отъехать, и по тем, кто заболел.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/cik-nazval-kriterii-otbora-regionov-dlya-uchastiya-v-onlajn-golosovanii/

internet golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Онлайн-голосование: период адаптации
banner-cik-min Онлайн-голосование: период адаптации
banner-rfsv-min Онлайн-голосование: период адаптации
expert-min-2 Онлайн-голосование: период адаптации
partners 6
eac_NW-min Онлайн-голосование: период адаптации
insomar-min-3 Онлайн-голосование: период адаптации
indexlc-logo-min Онлайн-голосование: период адаптации
rapc-banner Онлайн-голосование: период адаптации