Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
12.02.2021

Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти

 

Партия «Единая Россия» по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина предоставляет площадки для диалога делового сообщества, местных властей и активных общественников.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о реализации передовых методов коммуникаций в регионе.

Так сложилось, что иногда в муниципальных районах активные общественники и деловое сообщество – это одни и те же люди, поскольку многие предприниматели заинтересованы в улучшении жизни вокруг себя, в дальнейшем социально-экономическом развитии территории, где они живут и ведут деятельность. В данном случае на площадке партии появляется возможность «сверить часы», выявить и конструктивно поговорить о проблемах, которые необходимо решить. При этом привлечение партии к решению этих проблем, возможно, позволит задействовать всю партийную вертикаль, то есть не только муниципальные власти, но и, если необходимо, региональные и даже федеральные.

Также практически во всех районах проект создает предпосылки для формирования возможностей, которые предоставляет закон о «народном бюджетировании», предложенный «Единой Россией». Новгородская область является пилотным регионом использования этого закона. При помощи него конкретные проекты, направленные на улучшение жизни в том или ином районе, реализуются с привлечением как бюджетных средств, так и средств частных благотворителей.

Три года назад Андрей Никитин предложил на площадке партии реализовывать такие проекты, как проект поддержки местных инициатив, проект «Дорога к дому». Продолжая эту логику, Никитин делает следующий шаг. В 2020 году успешная реализация этих проектов позволила ЕР во главе с губернатором получить значительную поддержку населения на выборах. Сегодня реализация проекта «Деловые советы» и вовлечение всех элементов местного сообщества в развитие территории позволит расширить поддержку партии в ее конкретных делах.

Проект «Деловые советы» имеет все возможности стать модельным. С ним может произойти та же история, что и с проектом «народного бюджетирования», который при помощи федеральных коллег из «Единой России» стал основой для изменения федерального законодательства.

Этот проект накануне большой избирательной кампании становится одним из флагманских для «Единой России». Инициируя его, Андрей Никитин демонстрирует непосредственный контроль за стартом и ходом избирательной кампании партии и за формированием блока, которому он постоянно уделяет внимание в своей политической деятельности, – идеологии, сопряженной с практическими делами.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/sverit-chasy-i-obsudit-problemy-kak-er-v-novgorodchine-obedinyaet-biznes-i-vlasti/

 

nikitin vel novgorod

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
banner-cik-min Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
banner-rfsv-min Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
expert-min-2 Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
partners 6
eac_NW-min Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
insomar-min-3 Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
indexlc-logo-min Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти
rapc-banner Новгородская область: «Деловые советы» бизнеса и власти