Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
13.02.2021

Выборы-2021: ключевые запросы избирателей

 

Россияне воспринимают политические партии как нечто вторичное по отношению к исполнительной власти, а за последний «коронавирусный» год население стало меньше верить обещаниям, отдавая приоритет конкретным делам, считает директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Все происходящее в России уже давно не укладывается в традиционное деление на правые и левые политические силы, либералов и консерваторов. Во-первых, у нас идеологические установки самих партий могут содержать некоторое разнообразие подходов, а, во-вторых, избиратели формируют эклектические ценностные запросы в сторону партий вообще.

Политические партии в России воспринимаются населением как нечто вторичное по отношению к исполнительной власти. Основные претензии и ожидания у россиян связаны с работой органов исполнительной власти, поэтому именно в ту сторону формируется основной запрос.

Избиратели начинают меньше верить в обещания, но гораздо больше начинают доверять реальным проявлениям заботы и пользы, которые может принести политическая система. В этой связи происходит поляризация мнений: например, традиционные партии и те, которые воспринимаются избирателями как имеющие ресурс, приковывают чуть больше внимания избирателей, с ними связано чуть больше ожиданий.

Ценностные запросы россиян с конца 2019 года практически не изменились – это по-прежнему безопасность, качество жизни, забота и защита. Если говорить про специфику года, то значительно усилилась острота восприятия по этим ценностным установкам, и они, безусловно, вышли на первый план.

В рейтинге общественных запросов за последний год на первое место вышли социальная защищенность, справедливость, уважение к труду, культурные ценности, патриотизм и гордость за страну, развитие и разно понимаемые права человека.

При этом несистемные политические движения до сих пор не являются реальной силой, и эта ситуация не изменилась за последнее время, несмотря на все происходившие события. Прежде всего, они оказываются, к сожалению, неубедительными для большинства избирателей, не могут сформулировать повестку, не имеют по-прежнему сильных лидеров.

Мы фиксируем, что гораздо больший интерес сейчас есть в сторону традиционных парламентских партий не просто в силу того, что мы их дольше знаем, но и потому, что мы воспринимаем их как партии, имеющие опыт работы во власти, имеющие определённый ресурс и способные быть полезными нам.

Ключевыми запросами россиян стали благополучие граждан, эффективное социально-экономическое развитие, разумное распоряжение природными ресурсами, суверенитет и безопасность – как внутренняя, так и внешняя.

Ранее опубликовано на: https://newdaynews.ru/moscow/716213.html

 

sociologia

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
banner-cik-min Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
banner-rfsv-min Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
expert-min-2 Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
partners 6
eac_NW-min Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
insomar-min-3 Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
indexlc-logo-min Выборы-2021: ключевые запросы избирателей
rapc-banner Выборы-2021: ключевые запросы избирателей