Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
14.02.2021

Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования взглядов россиян на цели и задачи государства в текущей ситуации. С утверждением, что главная обязанность государства — всегда заботиться обо всех и оказывать социальную поддержку, согласились 96% опрошенных. Топ-5 приоритетов в развитии России, на взгляд респондентов ВЦИОМ, выглядит так: власть должна уделить внимание качеству и доступности медицины (38%), повышению доступности образования (25%), открытию новых производств (23%), решению жилищной проблемы (19%) и повышению социальных гарантий различным группам населения (15%). Проблемы обороноспособности (12%) и другие в первую пятерку приоритетов не вошли.

Россияне потеряли уверенность в себе, но сохранили доверие к государству, считает политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов.

Представленные цифры являются маркером обеспокоенности. На мой взгляд, это связано с пандемией коронавируса, поскольку год без малого мы находимся в стрессовой ситуации. Просела экономика, финансовая нестабильность в сочетании со страхом за здоровье – всё это привело к потере уверенности. 96% респондентов хотят видеть со стороны государства заботу и социальную поддержку. Но это еще и показатель того, что государству доверяют и хотят доверять.

Отчасти, в сложной эпидемической и, как следствие, экономической ситуации сработал «фактор бюджетника». То есть гарантированная государством небольшая, но стабильная зарплата стала приоритетнее, чем запуск собственного бизнеса. Риски предпринимательства сейчас очень высоки, особенно в малом бизнесе. Чтобы вновь обрести уверенность, нужна подушка безопасности, прежде всего в виде господдержки.

Если посмотреть на первую пятерку предпочтений, на передний план выходит медицина. Здесь чистый «ковидный» фактор, как и в случае с социальными гарантиями, и это естественно. На втором месте образование – это обнадёживает, поскольку показывает, что люди верят в силу знаний, несмотря на утверждение «хорошее образование не гарантирует успешную карьеру». Рядом – открытие новых производств, по сути, обращение в будущее, в финансовую стабильность.

Вышла из «пятерки» оборона – и это еще один показатель личной обеспокоенности граждан, поскольку на первом плане защита жизни и здоровья.

Думаю, если проанализировать аналогичные опросы в других странах, даже весьма успешных, скорее всего мы получим похожую картину, поскольку пандемия и ее последствия затронули весь мир. Как только эпидемическая ситуация пойдет на спад, мы увидим другие цифры уже на второй-третьей неделе.

 

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
banner-cik-min Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
banner-rfsv-min Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
expert-min-2 Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
partners 6
eac_NW-min Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
insomar-min-3 Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
indexlc-logo-min Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности
rapc-banner Опрос ВЦИОМ - маркеры обеспокоенности