И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2021

В Подмосковье появится единый оператор по медотходам

 

Аппарат правительства поддержал идею проведения эксперимента в Подмосковье по обращению медицинских отходов с привлечением структуры «РТ-Инвеста».

Правительство сочло целесообразным провести первый эксперимент по внедрению специализированного регионального оператора по обращению с медицинскими отходами в Подмосковье. Работать с ними будет «организация, входящая в состав «РТ-Инвеста». Это следует из протокола совещания у заместителя главы аппарата правительства Ольги Кривонос, которое состоялось 5 февраля, сообщает РБК.

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председатель наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин считает, что тема утилизации медицинских отходов, безусловно, серьезно обострилась в условиях пандемии.

Тема утилизации медицинских отходов, безусловно, серьезно обострилась в условиях пандемии. Необходимо понимать, что медицинские отходы – это материалы, образующиеся в результате деятельности медицинских, лечебно-профилактических и бактериологических учреждений. Это фармацевтические средства, использованные бинты, человеческие ткани, кровь и прочее. Учитывая уровень опасности, медицинские отходы квалифицируются на А — неопасные (не вступают в контакт с инфекциями, а также биологическими жидкостями), Б — опасные (представляют потенциальную опасность — инструменты, загрязненные выделениями организма человека, органические, биологические отходы), В — чрезвычайно опасные, Г — токсикологически опасные (медикаментозные средства, срок действия которых уже истек, приборы, содержащие в своем составе ртуть, цитостатики и прочие химические препараты), а также радиоактивные отходы класса Д.

Все опасные отходы необходимо особым образом собирать, сортировать и подвергать термическому обезвреживанию. Учитывая планы компании «РТ-Инвест» по строительству четырех мусоросжигающих заводов на территории Подмосковья, представляется логичным провести такой эксперимент именно на этой территории. Что касается спора областных и федеральных чиновников о необходимости корректировки федерального законодательства (ФЗ 89 «Об отходах производства и потребления» и ФЗ 7 «Об охране окружающей среды»), то мне представляется более логичной позиция федеральных властей максимально использовать механизмы правового регулирования вопроса проведения эксперимента на уровне региона и подзаконных нормативно-правовых актов правительства РФ и профильных федеральных органов исполнительной власти. Менять санитарные-эпидемиологические правила для всей страны, наверное, преждевременно, поскольку эффективность работы «РТ-Инвест» как единого оператора по медицинским отходам надо еще проверить эмпирически на практике.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/aleksandr-zakondyrin-moskva-tema-utilizacii-medicinskix-otxodov-bezuslovno-serezno-obostrilas-v-usloviyax-pandemii/

virus maska

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
banner-cik-min В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
banner-rfsv-min В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
expert-min-2 В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
partners 6
eac_NW-min В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
insomar-min-3 В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
indexlc-logo-min В Подмосковье появится единый оператор по медотходам
rapc-banner В Подмосковье появится единый оператор по медотходам