Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2021

Со стандартным лекалом протест не оседлаешь

 

В воскресенье в Москве и Петербурге прошли немногочисленные несогласованные акции, которые были заявлены как феминистские. В сообщении РИА Новости эти выступления были названы акциями в поддержку уехавшей в Германию жены блогера Алексея Навального – Юлии.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август отмечает, что во время нынешних акций не звучали имена ни Юлии Навальной, ни самого Алексея.

Можно констатировать, что несогласованные уличные акции оказались не такими уж многочисленными. Не очень понятно, на что рассчитывали организаторы. Похоже, что они просто проводили психологическую проверку – сколько людей можно вывести под любым соусом.

Но во время нынешних акций не звучали имена ни Юлии Навальной, ни самого Алексея Навального. Просто – «выходите и делайте что-нибудь». Как, в свое время, на киевском Майдане скакали – не думая, зачем это делают.

Все, что происходит в последнее время вокруг так называемых протестных выступлений, абсолютно калькированные варианты того, что уже где-то было. На мой взгляд, кураторы этих акций просто не отдают себе отчет в том, что Россия, Белоруссия и Украина – разные страны. И, несмотря на длительную общую историю, сейчас это страны с разным общественным менталитетом. Но тут видна попытка подойти со стандартным лекалом.

Был призыв главы «штабов Навального» Леонида Волкова выходить с включенными фонариками в знак поддержки отбывающего наказание блогера. До этого в Минске и Киеве точно также светили фонариками – а ранее в Тбилиси, и на каирской площади Тахрир во время тамошней цветной революции. Кроме того, я видела отчеты в том, как за рубежом поддерживают протестные акции. На одной из фотографий люди выложили сердечко из свечек – и мне это напомнило совсем другую акцию, которые у нас проходят ежегодно 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны. Кураторы протестов не учли, что для России зажженная свеча – это вполне определенный символ.

Налицо довольно неизобретательный подход. Люди будут все больше разочаровываться в этих протестах, даже те, кому это пока «по приколу». Они, скорее всего поймут: один раз вас будут вслепую использовать, второй раз – а потом вы сами будете ненавидеть тех, кто так с вами поступает.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2021/2/14/1085013.html

 

feminizm 2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
banner-cik-min Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
banner-rfsv-min Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
expert-min-2 Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
partners 6
eac_NW-min Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
insomar-min-3 Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
indexlc-logo-min Со стандартным лекалом протест не оседлаешь
rapc-banner Со стандартным лекалом протест не оседлаешь