Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2021

КПРФ разыграет карту Донбасса

 

Сентябрьские выборы в Государственную думу, похоже, не обойдутся без сюрпризов. За считанные месяцы до, пожалуй, ключевого политического события 2021 года очевидный раскол наметился в КПРФ. Ключевая системная оппозиционная партия рискует пережить серьезные трансформации. Предвестники грядущих перемен уже налицо: лидер Компартии Геннадий Зюганов на фоне последних протестных акций, прокатившихся по всей стране, показал, что, похоже, уже не в состоянии полностью контролировать линию партии. КПРФ медленно, но верно расправляет свои крылья, в том числе и радикальные.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова считает, что никакого раскола ждать не стоит, а критика власти – атрибут оппозиционной партии.

КПРФ всегда не хватало более активного партийного дискурса, а сейчас для них это особенно актуально на фоне создания мощного левого альянса «Справедливая Россия – За правду».

Полагаю, что КПРФ будет пытаться привлечь на свою сторону тех избирателей, которые придерживаются традиционных консервативных ценностей, а также выступают за Русский мир, в частности, за вхождение территорий ДНР и ЛНР в состав России.

Не все знают, что КПРФ – одна из немногих партий, которая последовательно выступает за признание Россией республик Донбасса. Одно время, особенно после возвращения Крыма, эту тему педалировала «Единая Россия», но сейчас людям из патриотического лагеря стало очевидно, что это не является приоритетной целью партии власти. А вот КПРФ регулярно заявляет о необходимости признания ДНР и ЛНР.

КПРФ продолжит разыгрывать эту патриотическую карту, активно использовать в своей избирательной кампании патриотические лозунги.

Между тем, считаю, что никакого раскола ждать не стоит. Что касается отдельных радикальных ее членов, типа того же Николая Бондаренко, то КПРФ все-таки оппозиционная партия, поэтому периодически она должна выступать с критикой властей. Другое дело, что такие люди никогда не будут играть главенствующую роль в партии, которая в целом пытается сохранить баланс в отношениях с «Единой Россией».

Ранее опубликовано на: https://infocus.press/krasnaya-ugroza-protestnaya-povestka-grozit-raskolot-kprf/

kprf flag

 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ разыграет карту Донбасса
banner-cik-min КПРФ разыграет карту Донбасса
banner-rfsv-min КПРФ разыграет карту Донбасса
expert-min-2 КПРФ разыграет карту Донбасса
partners 6
eac_NW-min КПРФ разыграет карту Донбасса
insomar-min-3 КПРФ разыграет карту Донбасса
indexlc-logo-min КПРФ разыграет карту Донбасса
rapc-banner КПРФ разыграет карту Донбасса