Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2021

Право голоса в электронном формате

 

На общественных обсуждениях и публичных слушаниях участникам хотят дать право вносить свои пожелания и замечания в адрес организатора в форме электронного документа. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

В этой ситуации важна авторизация пользователей, подчеркивает депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.

Идея абсолютно здравая. Сейчас в стране многие официальные процедуры перешли в электронный формат. Сайт Госуслуг очень функционален и удобен, и все большее количество людей понимают его преимущества. Так что оставлять свои поправки к документам при проведении публичных слушаний (и не только) - это следующий логичный и разумный шаг. Если мы говорим о возможности электронного голосования, то электронный документооборот вообще вещь сама собой разумеющаяся.

Оговорюсь только, что механизм предоставления поправок должен быть правовым (например, именно через сайт Госуслуг). Не все мнения, высказанные в интернете, являются поправками и должны приниматься во внимание. Оставлять поправки и вносить предложения должны авторизованные пользователи, а не фейковые аккаунты. Пожалуй, это единственное замечание.

 gosuslug

 
Партнеры
politgen-min-6 Право голоса в электронном формате
banner-cik-min Право голоса в электронном формате
banner-rfsv-min Право голоса в электронном формате
expert-min-2 Право голоса в электронном формате
partners 6
eac_NW-min Право голоса в электронном формате
insomar-min-3 Право голоса в электронном формате
indexlc-logo-min Право голоса в электронном формате
rapc-banner Право голоса в электронном формате