Юрист, исполнительный секретарь тольяттинского отделения партии «Единая Россия»
19.02.2021

Незаконную политрекламу будут пресекать на корню

 

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла поправки к закону, которые позволят блокировать агитационные материалы, распространяемые с нарушениями. Теперь избирательные комиссии смогут обращаться в Роскомнадзор при обнаружении незаконной политической рекламы в Интернете, ведомство будет пресекать ее распространение. Кроме того, увеличены штрафы за агитацию в день тишины и в запрещенных местах. Для должностных лиц они составят 30-50 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 500.

Поправки к закону не только ужесточают санкции, но и дают возможность устранять причины правонарушений, отмечает юрист, исполнительный секретарь тольяттинского отделения партии «Единая Россия» Максим Васильев.

Данный закон - один из многих элементов, направленных на совершенствование избирательного права в России. Эта работа ведется на протяжении всей новейшей истории страны. Поправки, принятые Госдумой, по сути, еще одна попытка расчистить информационное поле от «чёрной предвыборной» рекламы. Что, в свою очередь, надеюсь, освободит избирателей от нескончаемой предвыборной грязи. Примечательно, что закон не только о санкциях за правонарушения, он призван устранять сами причины таких нарушений.

Так, например, нередки случаи, когда обезличенным, «заникнейменным» персонажам удаётся вести агитацию на просторах интернета, в том числе с уничижением оппонентов. Бороться с этим возможно, но это упражнение занимает массу времени в части доказательства клеветы, нарушения права, оскорбления чести и достоинства. Теперь, если не указан источник информации со всеми исходными данными, в том числе, кто и из каких источников заплатил за эту информацию, есть возможность блокировать такие сайты. Ужесточается ответственность и для нерадивых пропагандистов, которые в день «тишины» забыли убрать рекламу.

Конечно, после принятия закона ещё предстоит наработать правоприменительную практику по нему, но сама идея поправок, на мой взгляд, правильная.

 

internet zakon

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
banner-cik-min Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
banner-rfsv-min Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
expert-min-2 Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
partners 6
eac_NW-min Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
insomar-min-3 Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
indexlc-logo-min Незаконную политрекламу будут пресекать на корню
rapc-banner Незаконную политрекламу будут пресекать на корню