Политтехнолог
20.02.2021

Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците

 

Группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом в четверг внесла в Госдуму законопроект, позволяющий руководителям территориальных органов федеральных служб оставаться в должности до десяти лет. Сейчас закон обязывает проводить их ротацию не реже одного раза в пять лет. В отличие от силовиков, гражданские госслужащие не обеспечены служебным жильем и высоким доходом, поэтому вместо перевода в другой регион предпочитают уволиться, что приводит к оттоку кадров и снижению качества управления, считают сенаторы.

Политтехнолог Алексей Аксютенко считает, что это решение существенно повысит коррупционные риски, возникающие при реализации государственных функций.

К данной инициативе достаточно много вопросов. Начнём с того, что на общественное обсуждение не представлена статистика, подтверждающая доводы, которые приведены в пояснительной записке к данному законопроекту. Было бы любопытно узнать, какое количество квалифицированных руководителей федеральных служб государство потеряло со времени вступления в силу закона об обязательной ротации до сегодняшнего дня. Эта информация очень бы пригодилась для того, чтобы сделать вывод об актуальности изменений действующего законодательства.

Тезис о том, что законодательная необходимость ротации в пятилетний срок «ведёт к потере подготовленных и квалифицированных кадров, ослабляет руководящий состав, сказывается на эффективности органов, а также снижает авторитет министерств и ведомств в субъектах РФ» вызывает недоумение. Если ситуация с кадрами в федеральных службах настолько катастрофична, может стоит задуматься об отдельных программах подготовки руководителей? Формировать пул должностей для руководителей федеральных служб, которые обладая высокой квалификацией, отказываются от переезда в другой субъект РФ, в силу разных причин.

Безусловно, существуют ситуации, когда ротация действительно сопряжена с определенными сложностями. Например, когда климат нового региона противопоказан чиновнику или его родственникам по состоянию здоровья. Однако, в данном случае решение нужно принимать индивидуально, а не просто увеличивать сроки нахождения глав федеральных служб на насиженном месте.

chinovniki idut

 
Партнеры
politgen-min-6 Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
banner-cik-min Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
banner-rfsv-min Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
expert-min-2 Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
partners 6
eac_NW-min Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
insomar-min-3 Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
indexlc-logo-min Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците
rapc-banner Что изменит десятилетняя ротация, или Чиновники в дефиците