Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
22.02.2021

«Зеленый свет» инвестпроектам

 

Правительственная комиссия по региональному развитию, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, дала "зеленый свет" 158 инвестпроектам в 26 регионах на общую сумму более 610 млрд рублей. Больше всего проектов представили регионы ПФО и ЦФО, они касаются девелопмента, логистики и туризма.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин задается вопросом о прозрачности отбора инвестпроектов.

Инициатива прекрасная: профинансировать крупные инвестпроекты регионов за счет бюджетных кредитов, которые затем будут погашаться за счет дополнительных налоговых поступлений от реализации этих самых проектов.

С одной стороны, губернаторы получат дополнительный финансовый инструмент. С другой - у Москвы появится возможность дополнительного экономического влияния на субъекты. Хотя, казалось бы, зачем еще один такой инструмент в условиях нынешней сверцентрализации полномочий.

Собственно, этой политической сверхцентрализацией, думаю, и объясняется непрозрачность принятия решений. Скажем, о конкретных результатах заседания правкомиссии Хуснуллина, на которой распределяли меры господдержки между региональными проектами, - ни слова нет ни в одном официальном источнике.

Ни на портале правительства РФ, ни на портале Минэкономики РФ мне не удалось найти протокола комиссии, проводившей отбор инвестпроектов. И даже список проектов, рекомендованных к реализации, и отклоненных - с конкретными сроками и суммами. Быть может, где-то в недрах порталов эта информация и есть. Но рядовой россиянин получить к ней доступ не может.

Есть лишь заявления самого Хуснуллина и отдельных губернаторов, которые какие-то средства получили. Но целостная картина так и не рисуется. То есть, к сожалению, с первого же дня благая инициатива по оказанию поддержки регионам оказывается очернена самими же исполнителями.

 

investicii v regionu

 
Партнеры
politgen-min-6 «Зеленый свет» инвестпроектам
banner-cik-min «Зеленый свет» инвестпроектам
banner-rfsv-min «Зеленый свет» инвестпроектам
expert-min-2 «Зеленый свет» инвестпроектам
partners 6
eac_NW-min «Зеленый свет» инвестпроектам
insomar-min-3 «Зеленый свет» инвестпроектам
indexlc-logo-min «Зеленый свет» инвестпроектам
rapc-banner «Зеленый свет» инвестпроектам