Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
25.02.2021

Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август – о непростом времени, которое предстоит пережить губернаторам в год выборов в Госдуму.

Первый критерий эффективности губернаторов – доверие людей к власти. Почему он так важен? Потому что, как мы видим, доверие к власти, хоть и является достаточно эмоциональной характеристикой, но влияет на очень многие важные вещи, превращаясь в учётные показатели.

В тех регионах, где доверие к власти есть, люди лучше соблюдают даже антиковидные меры, о которых говорят им губернаторы. В таких регионах спокойнее воспринимают разного рода ограничения, понимая их важность и считая это заботой, а не наказанием.

В тех регионах, где такой характеристики, как доверие, нет, там и с такой категорией, как понимание – плохо. Потому что доверие выходит на первый план, и уже в зависимости от его степени директивы, предложения власти воспринимаются в плюс или в минус.

Хотелось бы обратить внимание на то, что ценность доверия всё больше возрастает, особенно в связи с тем, что 2021-й – год больших выборов. От того, насколько выстроены отношения власти и граждан, будет зависеть, превратятся ли выборы в каких-то регионах в демонстрацию протеста, или же это будет кампания политической конкуренции, а не протестных войн, кампания, которая в результате приведёт к избранию работоспособных депутатов.

Это очень важно, потому что предстоит пора не слишком популярных решений. Никто не отменял кризиса, в котором нам довольно долгое время придётся жить, как и всему миру. Поэтому слаженность действий становится крайне важной характеристикой. Хочется надеяться, что губернаторы, облечённые доверием своих граждан, поймут, что одной из возможных выигрышных стратегий станет стратегия команды.

Мы знаем, что в некоторых регионах довольно долго отмечались разного рода конфликты, недоговорённости, интриги, любое решение принималось очень долго. В результате обычные люди не получали благ и преференций, которые могли бы получить. Там, где работа была командной и шла слаженно, проекты взлетали, федеральные деньги тратились правильно, в результате Федерация была готова давать этим регионам ещё больше.

В этот выборный год напряжение от отсутствия слаженности может вырасти ещё больше. На примере некоторых регионов видно, как в ситуации отсутствия команды бывает сложно принять решение. Каждое заседание региональных парламентов превращается в серию скетчей и клоунад. Хотелось бы, чтобы Госдума была работоспособной. Довольно сложно настроить её работу сразу, ожидается, что придут новые партии и люди, не у всех есть опыт, а мнение о том, что «я стану депутатом и сразу всему научусь» – ошибочно.

Общество желает видеть профессиональных депутатов, людей, которым не надо с нуля читать законы, не надо объяснять, как их писать.

Поэтому губернаторам будет нелегко, год выборов обостряет все возможные противоречия и поднимает весь ил со дна. Сейчас им, конечно, нужно обеспечить прозрачность процедуры выборов, это – самое главное, потому что никому не нужны истории, сравнимые, хоть в какой-то степени, с историями 2011-2012-го года. Волна тех протестов рассосалась, но мы видим, что наши внешние «партнёры» делают всё, чтобы снова эту волну поднять. Подросло новое поколение, для которых то время так же далеко, как наполеоновские войны, и у внешних сил есть надежда на то, что при необходимом напоре напряжения можно сконцентрироваться и устроить не совсем мирные «тусовочки». А на такие мероприятия отвлекаются и средства бюджета, и силы правопорядка, что не совсем правильно.

Губернаторам стоит быть готовыми и к тому, что наверняка не так легко будут отдавать свои привилегии те, кто посчитал свой депутатский статус вечным.

Для некоторых людей статус важнее результата, и далеко не все понимают, что действительно нужно обновлять состав Госдумы. Хотя это желание людей – абсолютно нормальный процесс. Но многие ещё будут портить нервы губернаторам, доказывая, что они нужнее всего, и считая, что губернаторы должны в этот процесс вмешаться. Хотя те отвечают за порядок, баланс и благополучие на территории, а не за чьи-то места в списке. Эта задача довольна сложная, губернаторы оказываются в девятом круге ада, когда их начинают дёргать со всех сторон. В этой ситуации им ещё и нужно сохранять равновесие, спокойствие, работоспособность, продолжать выстраивать отношения с федеральным центром в части реализации национальных проектов, получения дополнительного финансирования.

Да, губернатором быть непросто, но надеюсь, что среди них останутся самые лучшие люди.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/18921.html

 

kadry ludi biznes

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
banner-cik-min Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
banner-rfsv-min Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
expert-min-2 Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
partners 6
eac_NW-min Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
insomar-min-3 Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
indexlc-logo-min Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов
rapc-banner Испытание губернаторов: доверие к власти и год выборов