Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
25.02.2021

Золотые россыпи Северной Осетии

 

Департамент недропользования по Северо-Кавказскому округу объявил тендер на поиски золотых руд в Северной Осетии. Искать золото будут на Байкомской площади, которая находится на границе Алагирского и Пригородного районов. Геологи также будут вести поиск сопутствующих элементов - меди, цинка и свинца, которые пригодны для промышленной разработки.

Геологов на Байкомской площади еще не бывало. Лишь в 2018-2019 годах сотрудники НИИ цветных и благородных металлов проводили здесь аналитические исследования. Это и позволило включить месторождение в программу работ Роснедр, которое оценивает примерные запасы золота в Северной Осетии в 60 тонн.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что рынок золота ожидает восходящий тренд.

Счетная палата вчера опубликовала результаты исполнения бюджетов в регионах в 2020 году. Аудиторы отмечают, что так и не удалось серьезно снизить зависимость ряда территорий от федеральных трансфертов: в семи регионах доходы более чем на 70% сформированы за счет безвозмездных поступлений, и из этих семи субъектов четыре - северокавказские республики (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия).

Проверка Счетной палаты - сигнал для губернаторов и региональных элит, что необходимо искать дополнительные способы и инструменты повышения налогооблагаемой базы. Это, в частности, диверсификация экономики, которая позволила бы развивать новые высокорентабельные отрасли. Так что инициативы по добыче золота в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, на мой взгляд, весьма интересные и перспективные, как в экономическом, так и в политическом отношении.

В средне- и долгосрочной перспективе рынок золота, судя по прогнозам моих коллег-экономистов, ожидает восходящий тренд. Это, в частности, связано с восстановительным ростом крупнейших на планете ювелирных отраслей Китая и Индии. Несомненно, эти экономические сигналы и были транслированы Роснедрами в республики Северного Кавказа, где и было принято решение о развитии минерально-сырьевой базы по золоту.

zoloto rossyp min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Золотые россыпи Северной Осетии
banner-cik-min Золотые россыпи Северной Осетии
banner-rfsv-min Золотые россыпи Северной Осетии
expert-min-2 Золотые россыпи Северной Осетии
partners 6
eac_NW-min Золотые россыпи Северной Осетии
insomar-min-3 Золотые россыпи Северной Осетии
indexlc-logo-min Золотые россыпи Северной Осетии
rapc-banner Золотые россыпи Северной Осетии