Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
26.02.2021

Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ

 

Жители ДНР, получившие российское гражданство, смогут принять участие в голосовании на выборах в Государственную Думу осенью 2021 года, сообщает ДАН со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии РФ. Проголосовать можно будет и на «специальном» избирательном участке, определенном для голосования таких лиц после включения в список избирателей на основании письменного заявления.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, на голоса жителей Донбасса кроме «Единой России» может претендовать КПРФ.

Юридически жители Донбасса, имеющие российское гражданство, голосуют на выборах, как любой гражданин России, оказавшийся за пределами страны. В данной ситуации – это либо Киев, либо территория Российской Федерации. Для жителей ДНР и ЛНР, как правило, Ростовская область. Именно туда они приезжали, когда голосовали за поправки в Конституцию. Сейчас, думаю, ничего не изменится, поскольку понятно, что создание избирательных участков на территории ДНР и ЛНР – это очередной повод обвинить Россию во всех грехах и ввести очередные санкции.

Если говорить о том, как могут распределиться голоса жителей Донбасса, то надо отметить, что граждане России, проживающие в Донецке и Луганске, зачастую оказываются большими патриотами, чем многие россияне по рождению. На мой взгляд, в первую очередь будут голосовать за партию власти - «Единую Россию». Но не стоит забывать и про КПРФ, поскольку коммунисты последовательно занимают позицию признания этих республик, в отличие от единороссов.

 

pasport rf i ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
banner-cik-min Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
banner-rfsv-min Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
expert-min-2 Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
partners 6
eac_NW-min Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
insomar-min-3 Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
indexlc-logo-min Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ
rapc-banner Донбасс: голосование на выборах в Госдуму РФ